Епидемиолог сообщила об опасности нового штамма коронавируса для детей

Новая мутация SARS-CoV-2 более заразна для детей и подростков до 19 лет
Епидемиолог сообщила об опасности нового штамма коронавируса для детей
Коронавирус, дети (фото: Pexels)
5 января 2021, 05:20
читати українською

Старший преподаватель эпидемиологии Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани предупредила о новой опасности новой так называемой "британской" мутации коронавируса. Об этом специалист написала на своей странице в Twitter.


По ее словам, новая мутация коронавируса более заразна для детей и подростков до 19 лет, поскольку с большей вероятностью может спровоцировать симптомы в этой возрастной группе.

Читайте также

Эксперт утверждает, что коэффициент распространения нового генетического варианта коронавируса (Rt) примерно в 1,74 раза выше, чем в случае с бывшим SARS-CoV-2.

Этот параметр показывает, сколько человек в среднем успевает заразить одного больного до изоляции, - говорит епидемиолог.

Гурдасани отметила, что это "очень тревожные" новости, и призвала начинать принимать меры уже сейчас.

Кроме того, эпидемиолог предположила, что новый штамм, который преобладает у детей, не пройдет и мимо взрослых. Тогда увеличится заболеваемость, что приведет к новым смертям.

Ранее новый штамм коронавируса, который зафиксировали в Великобритании, обнаружили в Финляндии, Испании, Швеции и Ливане, в Южной Корее, Канаде, Индии и Швейцарии. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде. Также в конце декабря "британский" коронавирус обнаружили в Соединенных Штатах Америки и на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

Читайте больше о новом виде коронавируса в материале "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность"

1