Эрдоган призвал турецкий народ отказаться от французских товаров

Таким образом турецкий лидер отреагировал на заявления Макрона об исламе
Эрдоган призвал турецкий народ отказаться от французских товаров
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Anadolu
26 октября 2020, 19:32
читати українською

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкий народа бойкотировать французские товары на фоне высказываний президента Франции Эммануэля Макрона об исламе.

Об этом он сказал в понедельник, 26 октября, на мероприятии, организованном для празднования дня рождения пророка Мухаммеда в Анкаре, передает Anadolu.

Турецкий лидер привлек внимание к скандальным высказыванием президента Франции Эммануэля Макрона.

Ненависть к мусульманам и Исламу в ряде стран Европы возведена в ранг государственной политики, поддерживаемой на уровне главы государств. Я снова заявляю, что вражда к Исламу независимо от занимаемой должности является психическим отклонением, - сказал Эрдоган.

Президент Турции призвал население отказаться от приобретения французской продукции.

Сегодня я обращаюсь к своему народу. Точно также, как во Франции призывают к бойкоту турецкой продукции, и я сегодня призываю сограждан не покупать французских товаров, - сказал он.

Читайте также

Эрдоган также обратился к канцлеру Германии: "Хочу обратиться к Ангеле Меркель: у вас в стране имеет место свобода вероисповедания и государство гарантирует свободу религиозных убеждений. Как тогда получается, что более 100 полицейских осуществляют рейд в мечеть во время утренней молитвы? Слышали ли вы о чем, или подобном в Турции? Нет! Потому что у нас в стране, в отличие от вас, имеет место реальная свобода вероисповедания ".

Как президент страны, 6 млн представителей которой живут сегодня в Европе, считаю важным сказать европейским коллегам: Враждебное отношение к мусульманам вы ничего не добьетесь. Попытки скрыть собственные провалы нападками в адрес мусульман - это путь к катастрофе, - сказал Эрдоган.

Президент также обратился в Европарламент (ЕП).

ЕП, где не забывают выражать мнение о любом событии, касающемся Турции, не может дальше игнорировать проявления исламофобии, уподобляя себя трем обезьянам (не вижу, не слышу, не говорю), - подчеркнул Эрдоган.

Читайте также

Отметим, что Эрдоган ранее раскритиковал политику французского коллеги Эммануэля Макрона отношении мусульман, заявив, что тот нуждается "психического лечения". После этого французское правительство отозвало своего посла из Анкары, а в Евросоюзе слова Эрдогана назвали недопустимыми.

Эммануэль Макрон отреагировал на убийство учителя истории во Франции и назвал это "исламистским террористическим нападением", призвав нацию объединиться против экстремизма. Он также предложил обратить особое внимание на обучение детей и создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволила бы построить "просвещенный ислам" в стране без иностранного влияния.

Напомним, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыму. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.