Ермак, Баканов, Данилов: президент создал группу по противодействию Северному потоку-2

Чиновники займутся минимизацией угроз от строительства газопроводов в обход Украины
Главное
Ермак, Баканов, Данилов: президент создал группу по противодействию Северному потоку-2
Владимир Зеленский и Андрей Ермак (Фото: Офис президента)
17 сентября 2021, 14:26
читати українською

Президент Владимир Зеленский создал рабочую группу по наработке предложений по минимизации угроз от строительства газопроводов в обход Украины.

Об этом сообщается на сайте ОП.

Отмечено, что в связи со строительством магистральных газопроводов в обход Украины и вызовам в сфере энергетики, в частности реализацией проекта "Северный поток - 2", содержащего прямые угрозы национальной безопасности и безопасности всего региона, глава государства 16 сентября подписал распоряжение № 545/2021-рп, которым создал рабочую группу по наработке предложений по нейтрализации соответствующих рисков.

Как отмечается в документе, рабочая группа должна подготовить предложения о мерах по предотвращению и минимизации негативных последствий для государства от сооружения газопроводов и разработать предложения по уменьшению отдельных угроз в сфере безопасности и энергетической сферах.

Этим распоряжением глава государства также утвердил персональный состав рабочей группы, которую возглавил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. В ее состав, в частности, вошли председатель Службы безопасности Украины (Иван Баканов - досье), председатель правления акционерного общества "Национальная акционерная компания" Нафтогаз Украины" (Юрий Витренко - досье), министр энергетики (Герман Галущенко - досье), секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Согласно документу, руководитель рабочей группы в случае необходимости может вносить изменения в ее состав и привлекать к работе представителей органов исполнительной власти, научных учреждений, общественных объединений, а также независимых экспертов.

Напомним, 10 сентября председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток-2". Ожидается, что поставки газа в Европу по "Северному потоку-2" начнутся 1 октября. Длина газопровода составляет 1234 км, ожидаемая пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год.

Читайте также

1