Россия заявила о завершении строительства газопровода "Северный поток - 2"

Поставки газа в Европу по газопроводу начнутся 1 октября
Важно
Россия заявила о завершении строительства газопровода "Северный поток - 2"
10 сентября 2021, 11:11
читати українською

Председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в заявлении компании "Газпром" на ее сайте.

На утреннем оперативном совещании в ПАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8.45 МСК строительство газопровода "Северный поток - 2" полностью завершено, - говорится в сообщении.

Ожидается, что поставки газа в Европу по "Северному потоку-2" начнутся 1 октября. Длина газопровода составляет 1234 км, ожидаемая пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год.

Напомним, газопровод "Северный поток - 2" проходит по дну Балтийского моря и будет доставлять газ из России в Германию, а оттуда на остальные европейского рынка. С помощью этого газопровода Россия пытается снизить зависимость от транзита газа через Украину. Восточноевропейские страны и США протестовали против строительства газопровода. Чиновники в Брюсселе считали, что "Северный поток - 2" противоречит энергетическим планам Евросоюза по диверсификации источников и путей энергоснабжения.

Читайте также наш материал: Российский газ в обход Украины: о чем договорились США и Германия

Читайте также

1