Зеленский назвал газопровод "Северный поток-2" оружием Москвы

После окончания строительства этого трубопровода вероятность того, что он не заработает
Главное
Зеленский назвал газопровод "Северный поток-2" оружием Москвы
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
20 августа 2021, 05:07
читати українською

Время, необходимое для запуска газопровода "Северный поток - 2", Украина должна использовать для защиты своих интересов и энергетической безопасности.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью журналистам изданий из стран "Нормандской четверки" и США, передает пресс-служба Офиса президента.

По его словам, тема "Северного потока - 2" - среди приоритетных в повестке дня его встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

Но это долгий путь, даже если до полного завершения "Северного потока - 2" остается 1% работ. Одно дело - построить газопровод, а другая - запустить его, на это нужно время. Необходимо соблюдать нормы международного права и международных энергетических стандартов. Нужно учитывать также гарантии. Мы используем время для защиты собственных интересов, - отметил он.

Он добавил, что даже после окончания строительства этого трубопровода есть вероятность, что он не заработает. Зеленский отметил, что Украина потеряет от прекращения транзита газа через свою территорию около 2 млрд долл. в год.

Кроме того, может произойти рост цен на газ для украинских потребителей, поскольку украинским трубопроводом будет транспортироваться меньше топлива.

"Северный поток - 2" - это оружие. Москва может создать дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену. В современном мире не обязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране. Достаточно использовать экономические инструменты, - добавил он.

Украина может перейти на возобновляемые источники энергии через несколько лет, считает президент. Но при этом должны быть налажены процессы дешевого производства "зеленого" водорода.

Напомним, что 21 июля США и Германия заключили совместную декларацию, которой фактически дали зеленый свет на завершение строительства "Северного потока-2" - газопровода, который Россия пытается построить в обход Украины с июня 2015 года.

Бывший сотрудник ЦРУ, американский специалист по кибербезопасности Пол Залаки считает, что российский газопровод "Северный поток-2" в обход Украины простимулирует развитие "зеленой" энергетики.

Читайте больше в нашем материале: Российский газ в обход Украины: о чем договорились США и Германия

Читайте также

1