Ермак отвечает за всю внутреннюю и внешнюю политику Украины - Климкин

Эта система не удержится, поскольку невозможно сконцентрировать все видение на одном человеке
Эксклюзив
Ермак отвечает за всю внутреннюю и внешнюю политику Украины - Климкин
Андрей Ермак (фото: УНИАН)

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что сегодняшняя модель, когда руководитель Офиса президента Андрей Ермак отвечает за всю внутреннюю и внешнюю политику, не может работать.

Об этом Климкин рассказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Я считаю, что сегодняшняя модель, когда Ермак отвечает и за всю внутреннюю, и за всю внешнюю политику, не может работать. Невозможно охватить за 24 часа в сутки все. Я, когда был министром, первые два года работал по 16-17 часов в день. Я занимался исключительно внешней политикой. У меня никогда не доходили руки к внутренней, о чем я реально жалею, но не может человек, каким бы он ни был, охватить полностью внутреннюю и внешнюю политику, - отметил он.

По его словам, эта система, в сегодняшнем виде, не удержится. Невозможно сконцентрировать абсолютно все видение на одном человеке. Должно быть разделение труда, а каким оно будет - пусть определяет президент Владимир Зеленский.

Ситуация: была встреча Путина с Байденом. Вы видели хотя бы какой-то украинский десант в Вашингтоне? Я никого не видел. А там должны зависать министры. А что у нас делает СНБО, которое знает ситуацию с безопасностью? Если за внешнюю политику отвечает Ермак, пусть Ермак туда едет - совершенно безразлично. Это должна быть система доверчивых связей с американцами, с другими партнерами. Работующая система, - сказал Климкин.

Климкин отметил, что сейчас внешняя ситуация осложняется в разы. К примеру, из-за строительства российского газопровода "Северный поток-2", международных встреч и тому подобное.

Нам доверительные контакты нужны, как никогда. Поэтому должна быть модель, потому что сейчас внешняя политика осуществляется Офисом президента. МИД в ключевых вопросах там умножили на ноль, - подчеркнул эксминистр.

Напомним, что бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что сегодняшний Кабмин - это набор менеджеров, которые полностью подконтрольные Офису президента.

Читайте также