Сегодняшний Кабмин - это набор менеджеров, которые полностью подконтрольны Офису президента - Климкин

Правильная европейская практика: меняется президент - меняется команда
Эксклюзив
Сегодняшний Кабмин - это набор менеджеров, которые полностью подконтрольны Офису президента - Климкин

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что сегодняшний Кабмин - это набор менеджеров, которые полностью подконтрольны Офису президента.

Об этом Климкин рассказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

По его словам, в МИД Украины он отказался работать после того, как Владимир Зеленский стал президентом, поскольку это правильная европейская практика: меняется президент - меняется команда.

У него (Зеленского - ред.) есть свое видение: оно во многом эмоциональное. Сначала он хотел посмотреть в глаза Путину, стремился к Нормандской встрече, ради которой мы пошли на уступки: признали формулу Штайнмайера, которая не имеет никакого смысла, и сделали многие ддругие вещи - перевели политику с Нормандского формата к Минской площадке, к Трехсторонней контактной группе. Но ничего из этого не сработало. Зеленский ведет политику в соответствии со своими представлениями, - сказал экс-министр.

Климкин отметил, что уже тогда знал, что у Зеленского есть свое видение, которое он имеет право реализовать. Поскольку украинцы за него проголосовали. Он считает, что это не вопрос - сохранять кого-то на должностях менеджеров. В украинской политике должны быть политики с политической ответственностью.

Сегодняшний Кабмин - это набор менеджеров, которые полностью подконтрольны Офису президента. Это абсолютно другая модель. Я не верю в менеджеров, которые будут двигать Украину вперед. Я верю в политиков, которые имеют свои принципы и ценности. Я считаю, что я поступил в соответствии с европейскими принципами политики так, как я ее понимаю. Я сказал Зеленскому, когда с ним разговаривал: "Если моя помощь будет нужна - я готов помогать". Я никак не навязываю свою помощь, но, когда я буду считать, что делаются вещи, которые являются уступкой агрессору, я буду очень жестко сопротивляться и помогать этому сопротивлению: например, когда продвигалась идея координационного совета с оккупационными администрациями, которую мы совместными усилиями похоронили, - отметил Климкин.

Климкин также добавил, что иногда кто-то из команды Зеленского хочет выпить с ним кофе, а он никогда не отказывает.

Напомним, что бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что в основном на международной арене Украину рассматривают как объект.

Читайте также

1