В основном на международной арене Украины рассматривают как объект - экс-министр

Не вовлеченность Украины ко многим дискуссиям - это одна из самых больших угроз
Эксклюзив
В основном на международной арене Украины рассматривают как объект - экс-министр
Павел Климкин (фото: УНИАН)

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что в основном на международной арене Украины рассматривают как объект.

Об этом Климкин (досье Павла Климкина) сказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

По его словам, российский газопровод "Северный поток-2" вполне вероятно достроят и введут в эксплуатацию.

Я думаю, что шанс этого реальный. Сейчас прорабатывают различные варианты, в частности, как повлиять на американскую позицию: через конгресс, через сенат, через другие источники. Есть возможность задержки сертификаций, поскольку без американцев никто не будет делать техническую сертификацию Северного потока. Очень важно, чтобы мы были за столом. Чтобы не немцы с американцами договаривались, а чтобы мы были за столом и абсолютно честно говорили. Хотя сейчас я вижу все больше признаков того, что вопросы, которые нас касаются, будут обсуждены через нашу голову, - отметил он.

На вопрос журналиста, после того, как в 2019 году в Украине сменилась власть на международной арене нас очень часто игнорируют и говорят без нас, Климкин ответил: "Я вижу, что говорят без нас. Это не значит, что нас будут "сдавать", и 100% это не американцы. Но по многим европейцам у меня есть беспокойство. Они готовы пойти на уступки и компромиссы для России. Я это вижу".

Наша невовлеченности во многие дискуссии, касающиеся как нас, так и региона - это одна из самых больших угроз. Это не значит, что за нас будут принимать решение, но если ты не участвуешь в обсуждении, каким образом ты можешь влиять на решения? Тебе потом просто составляют меню, и ты можешь его брать или не брать. Но мы же не разрабатываем это меню. Я за то, чтобы быть в этой внешнеполитической кухне на полную, и это касается не только Северного потока, это не только касается Донбасса, - сказал экс-министр.

Климкина безумно беспокоит, что наши партнеры совсем не упоминают об угрозе паспортизации на оккупированной территории. Хотя это тактика Путина "в длинную".

Если послушать высказывания Владислава Суркова, или, что говорит Маргарита Симоньян, которая возглавляет "Russia Today", то можно услышать, что они сознательно поднимают градус, они сознательно призывают к аннексии Донбасса, они сознательно призывают к разрушению украинской государственности.

А нужно отстаивать свое. Видите как британцы по носу дали россиянам с эсминцем. Это психологически очень-очень классно: называется отомстили за все, - отметил Климкин.

Напомним, что канцлер ГерманииАнгела Меркель выступила против того, чтобы Украина получила ПДЧ в НАТО. Сейчас для Германии выгоднее, чтобы Украина не была в Альянсе.

Читайте также

1