Климкин пояснил, что служит препятствием Украине для вступление в НАТО и ЕС

Коррупция в Украине не дает ей двигаться дальше
Эксклюзив
Климкин пояснил, что служит препятствием Украине для вступление в НАТО и ЕС
Павел Климкин (фото: УНИАН)

Президент Владимир Зеленский должен сделать встречу с президентом США Джо Байденом, которая должна состояться в конце июля, успешной для себя, и для Украины. Но главной проблемой, почему Украина не в НАТО, является восприятие ее как коррупционной страны.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах, соучредитель общественной организации "Центр национальной устойчивости и развития" Павел Климкин.

По его словам, Зеленский должен сделать эту встречу успешной и для себя, и для Украины. Никакого другого шанса нет. Он очень тщательно и креативно готовиться к ней.

Мы слышали ответ Байдена на вопрос "почему Украина не в НАТО?" Он четко сказал, что проблема даже не в оккупированном Донбассе. Восприятие Украины как коррупционной страны - это самая главная преграда на нашем пути дальше, это билет в ЕС и НАТО.

Поэтому я бы на месте Зеленского четко подготовил предложения безопасности, критические для Украины - это политика безопасности соглашение с Соединенными Штатами к членству в НАТО, это размещение американских подразделений и других членов, их инфраструктуры на нашей территории, - отметил он.

Также Климкин, учитывая инициативу Байдена по глобальной борьбе с коррупцией, сказал: "Вы нас видите и воспринимаете как коррупционную страну, а я готов показать, что это не так действиями, а не имитацией. Давайте станем чемпионами в этой инициативе. Сделаем общий план: очень понятный, который будет похож по своей структуре на безвиз. Если этот план будет выполнен, то это история совместного успеха, которая откроет для нас двери вперед, а если этот план не будет выполнен, то я несу за это политическую ответственность".

По его словам, в этом месседже очень простая, жесткая речь, и Байден такой язык на самом деле воспримет.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил президента Украины Зеленского этим летом посетить Белый дом.

Читайте также

1