Климкин: Германии выгодно, чтобы Украина не была в Альянсе

Меркель демонстрирует это своими идеями, например, пригласить Путина на саммит ЕС
Эксклюзив
Климкин: Германии выгодно, чтобы Украина не была в Альянсе
Павел Климкин (фото: УНИАН)

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против того, чтобы Украина получила ПДЧ в НАТО. Сейчас для Германии выгоднее, чтобы Украина не была в Альянсе.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах, соучредитель общественной организации "Центр национальной устойчивости и развития" Павел Климкин.

После саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году была такая история, когда подошли к Ангеле Меркель и спросили ее, почему она была против того, чтобы Украина получила ПДЧ. Она тогда сказала: "Пока для моей страны будет безопаснее если у вас нет ПДЧ, чем оно есть, я так и буду делать".

На вопрос журналиста, сейчас для Германии выгоднее, чтобы Украина имела ПДЧ и была в НАТО или чтобы она там не была, Климкин ответил:

Для Меркель - чтобы Украина там не было, и Меркель это демонстрирует своими идеями, например, пригласить Путина на саммит ЕС. Это очень опасно, потому что нарушает документы ЕС по оккупации Крыма. Одно дело встречаться и говорить с Путиным - это нужно делать, и это делается: и Байден встречался, и Меркель. А другое дело дать Путину площадка и формат официальной встречи, чего нельзя допустить.

Бывший министр напомнил, что ранее у него был разговор с Меркель и он ее спросил, почему она тогда приняла такое решение. Канцлер сказала, что, во-первых, это безопасность Украины и общая безопасность должна увеличиться от этого решения, а не уменьшиться, и второе, что в 2008 году она понимала, что это разобьет остатки национального единства Украины.

Она не видела единства в решении по вступлению в НАТО. И проблема, как она мне говорила, не только в низкой поддержке, которую можно было увидеть проводя соцопросы, но и в нерешительности украинского политикума - это и есть ее слова, - добавил Климкин.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал немецкого канцлера Ангелу Меркель за ее позицию в отношении России и приглашение Владимира Путина на саммит со странами Европейского Союза.

Читайте также

1