Встреча Зеленского и Путина должна состояться на нейтральной территории - Климкин

Зеленский 100% не должен встречаться с Путиным на оккупированных территориях
Эксклюзив
Встреча Зеленского и Путина должна состояться на нейтральной территории - Климкин
Павел Климкин (фото: УНИАН)

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и российского президента Владимира Путина должно состояться на нейтральной территории, но ни в коем случае не на оккупированных территориях.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах, соучредитель общественной организации "Центр национальной устойчивости и развития" Павел Климкин.

Встречаться нужно на нейтральной территории. Потом, кстати, Зеленский много раз предлагал Рим, Ватикан, и что только не предлагал. И такие предложения имеют право на существование, но при чем здесь Донецк? Поэтому, пусть спокойно работают, но сначала к этой встрече должна быть разработана общая стратегия, хотя бы с Байденом, - отметил он.

По его словам, Зеленский должен встретиться с Байденом, согласовать общую стратегию, что является ключевой его задачей, кроме коррупции, институтов, реформ и безопасности вещей.

Также украинский лидер должен сказать президенту США: "Сейчас никакие Минские договоренности не работают, можем дальше ритуально на них ссылаться, ведь к ним опосредованно привязаны санкции. Но, господин президент, давайте работать над новой стратегией".

Главное, чтобы это была действительно новая стратегия с американцами, поскольку видите, что с Меркель происходит. Что будет с Нормандским форматом? Основная задача Зеленского по Донбассу - сказать Байдену: "Вот есть вариант новой стратегии, я вижу ее так, давайте поручим нашим командам над ней совместно работать", - сказал Климкин.

Напомним, что президент Владимир Зеленский считает, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным все же будет, несмотря на то, что Россия оттягивает этот процесс.

Читайте также

1