Ермак, Татаров, Никифоров: кто из подчиненных Зеленского зарабатывает больше главы государства

Подчиненные президента Зеленского зарабатывают вдвое больше его
Главное
Ермак, Татаров, Никифоров: кто из подчиненных Зеленского зарабатывает больше главы государства
Андрей Ермак Фото: president.gov.ua
17 января 2023, 15:32
читати українською

Глава офиса президента Андрей Ермак и его заместители получают зарплаты почти вдвое выше президента Владимира Зеленского.

Издание "Главком" направило информационный запрос по зарплатам президента и отдельным работникам Офиса Зеленского за 2022 год в Государственное управление делами, которое занимается материально-техническим, бытовым и другим обеспечением деятельности главы государства. В ГУД отвечать на запрос отказались до окончания военного положения.

"Из-за обстоятельств непреодолимой силы допускается отсрочка в удовлетворении запроса на информацию", - сбросила с себя ответственность за обнародование информации руководитель отдела контроля исполнительской дисциплины и доступа к публичной информации ГУД Светлана Андрианцева.

В итоге расходы на госнаграды "Главком" нашел с помощью госпортала публичных средств. И ждать окончания войны не пришлось.

Начнем с заработков самого президента. По данным веб-портала использования публичных средств, в 2022 году Владимир Зеленский получил 270,48 тыс. грн заработной платы. С этой суммы уже уплачены налоги. Такими же заработками главы государства были и в 2021 году. Следовательно, ежемесячно на карточку президента "падает" 22,54 тыс. грн зарплаты.

Гораздо более высокие доходы получает руководство Офиса президента. Глава Офиса, как он себя называет менеджером президента, Андрей Ермак в прошлом году заработал 457,01 тыс. грн. В среднем это почти 40 тыс. грн в месяц. Выплаты ГУД делило на аванс и остальную зарплату.

Для сравнения: в 2021 году Ермак получил 453,69 тыс. грн. зарплаты. Отдельно ГУД возместило ему 14 тыс. грн за командировку за границу. Больше, чем у Зеленского, зарплаты получают и заместители Ермака. В частности, Ростислав Шурма – 334,51 тыс. грн., Кирилл Тимошенко – 380,61 тыс. грн., Андрей Смирнов – 383,69 тыс. грн., Олег Татаров – 403,74 тыс. грн.

Интересные изменения зафиксированы в доходах замруководителя Офиса президента Алексея Днепрова. В прошлом году он получил 438,28 тыс. грн. зарплаты. Отдельно взял 42,36 тыс. грн отпускных. Несмотря на это, 2022 год оказался не таким щедрым, как предыдущий. Как подтверждают публичные сведения, в 2021 году он получил 778,05 тыс. грн зарплаты, 168,15 тыс. грн отпускных, 84,5 тыс. грн материальной помощи, 18,38 тыс. грн пособия по временной потере трудоспособности и 15,96 тыс. грн премии.

Отдельное внимание "Главком" обратил на двух сотрудников Офиса президента. Речь о пресс-секретаре президента Сергее Никифорове и помощнице главы государства Марии Левченко.

Как известно, представитель Никифоров появился в Офисе главы государства в начале июля 2021-го. И до конца того же года успел заработать 298,49 тыс. грн, что больше его шефа Владимира Зеленского за весь год. В 2022 году Никифорову выплатили 585,64 тыс. грн. зарплаты.

Мария Левченко была помощницей президента до 21 декабря 2021 года. Теперь она занимает должность заместителя руководителя Кабинета президента-руководителя Службы обеспечения мер президента. Следует напомнить, что в Офис главы государства Левченко пришла из "Квартала 95", где также была помощницей Владимира Зеленского. В "Квартале" она получала зарплату (около 145 тыс. грн в год).

Пристальное внимание к Марии Левченко и ее роли на Банковой возникло в декабре 2021 года. Тогда ее муж и на тот момент заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили попал в громкий скандал. Именно поэтому СМИ заинтересовались и Левченко, которая, как выяснилось, передвигалась в сопровождении охраны и спецавтомобилях Службы безопасности Украины с номерами прикрытия. После скандала с мужем Марию Левченко официально оформили в Офис президента, где она за 2022 год заработала 535,39 тыс. грн, что в разы больше, чем в "Квартале 95".

Читайте также

1