Ездят на бронированном автомобиле и под охраной СБУ: новые подробности о семье Левченко-Гогилашвили (видео)

По должностям им не предусмотрена государственная охрана
Ездят на бронированном автомобиле и под охраной СБУ: новые подробности о семье Левченко-Гогилашвили (видео)
Мария Левченко, Александр Гогилашвили Фото: facebook.com/mariya.levchenko.7
15 декабря 2021, 14:28
читати українською

Журналисты Bihus.Info выяснили, что в ноябре 2021 года сына помощницы президента Марии Левченко и еще в то время заместителя главы МВД Александра Гогилашвили привез в КВЦ "Парковый" автомобиль с номерами Службы безопасности Украины. Следовательно, семья получила охрану СБУ.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Когда съемочная группа издания работала возле комплекса "Парковый", где проходило заседание президентской фракции "Слуга народа", ко входу подъехал автомобиль Chevrolet Suburban. Судя по толщине дверей и оконных рамок, автомобиль бронирован. Из автомобиля вышел мужчина, за ним – мальчик.

Фото: Bihus.Info

В то же время номерной знак автомобиля, который привез ребенка в "Парковый", закреплен за автомобилем Volkswagen Transporter. Партия таковых в 2019 году поступила на баланс СБУ. Источники Bihus.Info в правоохранительных органах узнали в вышедшем мужчине сотрудника спецподразделения "Альфа" СБУ.

Фото: Bihus.Info

Редакция Bihus.Info обратилась с запросом в Службу безопасности Украины по поводу того, почему автомобиль с номерными знаками СБУ перевозил ребенка. И предоставлен ли он в пользование Марии Левченко или Александру Гогилашвили. Из официального ответа СБУ следует, что семье Левченко-Гогилашвили предоставлена охрана спецслужбы.

В ответ на ваш запрос указываем, что информация, касающаяся лиц, которым при необходимости и при наличии соответствующих оснований предоставляется охрана, является конфиденциальной. Отдельно обращаем ваше внимание на то, что СБУ действует исключительно в пределах и способом, определенным законодательством Украины. Это касается деятельности по обеспечению безопасности охраняемых лиц и членов их семей, в том числе, – сообщили в СБУ.

Кроме этого, редакция Bihus.Info из другого правоохранительного органа получила подтверждение, что семье Гогилашвили предоставлена охрана "Альфы". Впрочем, в спецслужбе не назвали причину получения охраны этой семьей.

В свою очередь Мария Левченко и Александр Гогилашвили не ответили на телефонные звонки и проигнорировали отправленные редакцией вопросы.

Фото: Bihus.Info

Как пишет издание, "Альфа" СБУ может предоставлять охрану участникам уголовного производства. Этим иногда пользуются как щелью чиновники, которым не предусмотрена госохрана. В таких случаях для получения охраны от одного из правоохранительных органов используется уголовное производство о якобы угрозе жизни.

Согласно законодательству, помощницы президента Владимира Зеленского и заместителю министра по должности госохраны не предусмотрены.

Напомним, что заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили на блокпосте в Краматорске устроил "разборки", поскольку его машину остановили. Он направлялся в зону ООС, а по требованию правоохранителей остановился не сразу.

В свою очередь, министр внутренних дел Денис Монастырский отстранил Гогилашвили от занимаемой должности на период дисциплинарного производства. Президент Владимир Зеленский призвал министра внутренних дел и Кабмин рассмотреть вопрос об увольнении Гогилашвили. 13 декабря Гогилашвили сам написал заявление об отставке.

В свою очередь общественный активист Сергей Стерненко рассказал об уголовном прошлом Гогилашвили, употреблении наркотиков, российском гражданстве и работе на депутата Госдумы РФ Николая Валуева.

Читайте также наш материал: Братство Зеленского? Скандального Гогилашвили уволили, а украинцы до сих пор свирепствуют (фото)

Читайте также

1