ЕС продлил санкции против России из-за отравления Скрипалей

Ограничительные меры касаются руководителя ГРУ России, его заместителя, а также двух офицеров разведки
Важно
ЕС продлил санкции против России из-за отравления Скрипалей
Флаг ЕС Фото: Униан
12 октября 2020, 14:42
читати українською

Совет ЕС принял решение о продлении санкций в отношении четырех россиян по делу об инциденте с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

В решении Евросоюза отмечается, что граждане России обвиняются в применении нервно-паралитического вещества. В отношении них продолжены санкции до 16 октября 2021 года.

Читайте также

Ограничительные меры касаются руководителя ГРУ России, его заместителя, а также двух офицеров разведки. Санкции включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов лиц, а также замораживание активов связанных предприятий.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери 4 марта 2018. Власти Соединенного Королевства утверждали, что покушение было организовано российскими спецслужбами, которые якобы использовали нервно-паралитическое вещество рода "Новичок".

Читайте также

Несколько недель после отравления Скрипаи провели в коме, но потом пришли в себя. Юлию выписали из больницы в апреле, ее отца - в мае 2018 года. С тех пор они живут в Великобритании под охраной спецслужб.

В феврале посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт заявила, что экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы. Она добавила, что Лондон хочет, чтобы фигуранты дела Скрипалей предстали перед судом - до тех же пор, пока этого не произойдет, расследование будет продолжаться. Дипломат заверила, что доказательства по этому делу тщательно изучат, а судебный процесс проведут должным образом.

8 октября стало известно, что правительства Франции и Германии готовят расширение санкций в отношении России из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.