Еще 17 политических партий могут запретить в Украине

Во время войны суд запретил уже 11 политических сил
Важно
Еще 17 политических партий могут запретить в Украине
21 июня 2022, 18:33
читати українською

В Украине в судах находится еще 17 исков по запрету деятельности пророссийских политических партий.

Об этом на брифинге сообщила заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец.

По ее словам, в связи со вступлением в силу закона, ускоряющего рассмотрение исков по запрету партий, в течение месяца будут заслушаны еще шесть исков.

Всего на сегодняшний день в судах Украины находится 17 исков Министерства юстиции о запрете тех или иных политпартий. 11 из них - во исполнение решения СНБО, 5 из них касаются того, что мы получили уведомление СБУ о преступной деятельности этих политсил...

Она пояснила, что депутаты, принадлежавшие к запрещенным партиям, будут выходить из них. Поэтому говорить о параличах работы местных советов невозможно.

Народные депутаты партий, деятельность которых не допускается, могут действовать в составе депутатских групп, но фракция распускается.

Такие депутаты упускают возможность действовать как партия, у них забирают имущество, в случае, если они регистрируют новую политическую силу, снова подается иск о запрете деятельности. Относительно глав некоторых партий есть не только уголовные производства, но и готовые подозрения, - отметила Коломиец.

Напомним, в течение последних двух недель в Украине запретили 11 партий: "Оппозиционный блок", "Социалисты", "Справедливость и развитие", "Держава", "НАШИ", "Блок Владимира Сальдо", "Партия Шария", "Социальная партия", "Союз левых сил", Социалистическую партию, "Оппозиционную платформу - За жизнь".