Еще две области Украины выходят из красной зоны карантина

Ситуация с заболеваемостью ковидом улучшилась в Волынской и Запорожской областях
Главное
Еще две области Украины выходят из красной зоны карантина
Карантин, коронавирус (фото: Sky News)
28 декабря 2021, 18:01
читати українською

Волынская и Запорожская области покинут красную зону карантина с 30 декабря.

Об этом сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов в Телеграмм-канале.

Эти две области перейдут в желтую зону карантина.

Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 30 декабря 2021 желтый уровень эпидемической опасности на территории Волынской и Запорожской областей, - написал он.

Напомним, с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина. Теперь посещать общественные заведения на желтом уровне эпидопасности могут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – "желтый" COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов нужно иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19. В то же время для посещения общественных заведений можно использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ - COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

Напомним, красный уровень карантина с 7 декабря перестал действовать в восьми областях и столице. С 23 декабря из красной зоны вышли еще шесть областей.

Читайте также

1