Если отключили отопление: что делать, чтобы не замерзнуть в квартире

В таких случаях помогут старые добрые ковры, тяжелые шторы и электрогрелки
Если отключили отопление: что делать, чтобы не замерзнуть в квартире
2 ноября 2023, 21:49
читати українською

О сложностях предстоящего отопительного сезона знают уже даже дети, а потому все, по возможности, утепляют дома. Однако, что делать, если батареи включились? Лайфхаки о том, как сохранить тепло дома, поделились в HOCHU.ua

Плотные шторы

Шторы из плотного материала помогут сохранить тепло в помещении и защитить его от идущего из окна холода. Зашторивать окна нужно с закатом, а расшторивать, как только солнечные лучики появятся.

Ковры

В помещениях, где много текстильных элементов, в частности ковров, пледов, одеял намного теплее, поскольку при таких условиях тепло сохраняется лучше.

Фольга между стеной и батареей

Если разместить между радиатором и стеной небольшой экран из кухонной фольги или фольгопласта, то уменьшится количество тепла, которое отдается во внешние стены.

Открывайте дверь в ванную и духовку

Вы покупались в горячей воде или запекли мясо на ужин в духовке? Так скорее выпускайте тепло наружу. Тепло из ванной или духовой печи способно повысить температуру воздуха в доме.

Пузырчатая пленка на окна

На зиму окна советуют заклеивать пузырчатой пленкой, чтобы снизить потерю тепла через окна.

Электрические грелки и обогреватели

Этот вариант требует больше затрат, в том числе на сами обогреватели и на электроэнергию, однако эти устройства гарантированно согреют вас.

Ванночки для ног

Поставить ноги в горячую воду – это отличная идея, чтобы быстро согреться дома даже без отопления. Всегда держите ноги в тепле!

Термобелье и теплая одежда

Термобелье помогает эффективно сохранять тепло тела, а также стоит позаботиться о теплой одежде с шерстью и флисом в составе.

Грелки из пластиковых бутылок

Простой лайфхак: набрать в пластику бутылку горячей воды и держать ее возле себя, чтобы вода отдавала тепло.

Напомним, о том, как правильно утеплить помещение до зимы, читайте в нашем материале Зима на пороге: как дешево и качественно сохранить тепло в доме.

Читайте также

1