Украинцам, у которых установлено электроотопление, выплатят компенсации

Общая сумма компенсаций составит 1,4 млрд гривен
Главное
Украинцам, у которых установлено электроотопление, выплатят компенсации
27 января 2021, 14:51
читати українською

Кабинет Министров Украины во время очередного заседания 27 января принял решение о компенсации гражданам, у которых установлено электроотопление.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, общая сумма компенсаций составит 1,4 миллиарда гривен.

Важно, что это будет касаться не только украинцев, которые имеют электроотопление, но и многодетных семей, приемных семей и детских домов семейного типа. Подчеркиваю, что людям не надо будет куда-то ходить и носить справки. Такие компенсации будут автоматическими, - подчеркнул сказал он (досье Шмыгаля).

Соответствующее постановление правительство приняло с доработкой. Премьер-министр отметил, что компенсации для граждан, у которых установлено электроотопление - один из 8-ми шагов правительственной стратегии по преодолению тарифного кризиса и созданию справедливых правил на рынке газа.

Читайте также

Шмыгаль напомнил, что НКРЕКП установила максимальный тариф на распределение на уровне 1,79 грн за кубометр, а правительство уже ввело до конца отопительного сезона максимальную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубический метр.

Кроме того, премьер-министр отметил, что на этой неделе должны финализировать меморандум о тарифах на отопление и горячую воду с Ассоциацией городов Украины. Также будет принято решение, которое позволит не применять штрафы или пеню за несвоевременно уплаченные газ и тепло в январе.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение , что штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь начисляться не будут.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1