Правительство выделит почти 1,5 миллиарда грн на компенсацию электроотопления

Правительство уже подготовило проект соответствующего решения
Правительство выделит почти 1,5 миллиарда грн на компенсацию электроотопления
Электроэнергия (фото: Pexels)
Правительство выделит почти 1,5 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах тем домохозяйствам, которые используют электроотопления.

Об этом в эфире "Свободы слова Савика Шустера" сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

Мы защитим людей монетизированными субсидиями. Мы дадим им деньги, чтобы никто не платил больше, чем они платили бы по старому тарифу. Это будет на время карантина, пока мы не разработаем системное решение, - отметил Витренко.

По его словам, Министерство энергетики и Министерство социальной политики уже подготовили совместный проект соответствующего решения. Потребителям не нужно будет обращаться за такой субсидией, а выплачивать ее будут всем, кто пользуется электрообогревом.

Читайте также

Там есть конкретные механизмы, как мы покроем разницу. Из госбюджета выделят около 1,5 млрд грн, которые мы направим на то, чтобы люди за электроотопление не платили больше за январь, февраль и март, - отметил Витренко.

Напомним, что 20 января правительство решило, что не будет повышать тарифы на тепло и горячую воду в Украине. Об этом будет подписан соответствующий меморандум, который подпишут между правительством, АГУ и представителями парламента об алгоритме вывода сферы теплоснабжения из кризисной ситуации, вызванной колебанием цены на газ.