Снижение цен на газ не нарушает условия МВФ - Милованов

Нафтогаз не заставляют отдавать газ частным компаниям дешево
Снижение цен на газ не нарушает условия МВФ - Милованов
Газовая плита (фото: УНИАН)

Внештатный советник председателя Офиса президента Тимофей Милованов заявил, что постановление о ручное регулирование цены на газ не нарушает условия сотрудничества с МВФ.

Об этом он написал в Facebook.

ПСО не возвращается, Нафтогаз не заставляют отдавать газ частным компаниям дешево, архитектуру реформы не разрушают. Напротив, прекращают злоупотребления на рынке газа через государственное регулирование, - заявил Милованов.

Он также надеется, что эти несколько месяцев паузы со злоупотреблениями, которые предоставит государственное регулирование, позволят подготовить и внедрить системные изменения

Читайте также

По его словам, разница между ценой газа в "Нафтогаза" и облгазсбытами после отмены ПСО выросла с 5% в июле до 40-47%.

С первого по третий квартал 2020 года, доля Региональной газовой компании (облгазсбыты, которые продают с наценкой 40-47%) выросла на несколько процентов. А доля Нафтогаза и других торговцев уменьшилась. В последнее время судьба Нафтогаза начала увеличиваться, но она составляет менее около 5%. Рыночные механизмы не работают, - отмечает Милованов.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Отмечается, что такая цена (6,99 грн за кубометр - ред.) будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Согласно поставщики не смогут поднимать цену выше 6,99 грн за куб.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя принятие правительством постановления по уменьшению тарифов на газ для населения, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

18 января по поручению президента Украины правительство приняло решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

По словам Шмыгаля, сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая занимается рассмотрением вопроса о влиянии решений о тарифах на способность бюджета Украины выполнить свои обязательства перед гражданами и партнерами. Премьер все же уверен, что Украина получит очередной транш.

Читайте больше в нашем материалеСнижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость 

1