Если потеряли пенсионное удостоверение: в Минсоцполитики рассказали, как возобновить документ

Для этого нужно написать заявление на изготовление нового документа.
Если потеряли пенсионное удостоверение: в Минсоцполитики рассказали, как возобновить документ
15 января 2024, 11:42
читати українською

Многие украинцы столкнулись с проблемой потери или повреждения документов, в частности, пенсионного удостоверения во время войны.

Об этом сообщает Минсоцполитки.

Если вы потеряли пенсионное удостоверение, можно получить новый документ. Для этого нужно написать заявление на изготовление нового документа.

Сделать это можно:

  • в сервисном центре тероргана Пенсионного фонда Украины;
  • через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины;
  • с помощью мобильного приложения "Пенсионный фонд".

В случае личного обращения необходимо подать паспорт и заполнить соответствующее заявление, в которое добавить фото. А вот на вебпортале электронных услуг Фонда заявление на изготовление пенсионного удостоверения в разделе "О пенсионном обеспечении".

Если вы подаете заявление из мобильного приложения "Пенсионный фонд", то необходимо выбрать вкладку "В ПФУ": раздел "Коммуникаций в ПФУ" - "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения".

Для подачи заявления на изготовление пенсионного удостоверения через электронные услуги Пенсионного фонда необходимо подготовить копии паспорта, справки о присвоении идентификационного номера, подписи и фотографии.

Новое пенсионное удостоверение будет выдано в выбранном заявителем сервисном центре ПФУ.

Ранее в Пенсионном фонде рассказали, могут ли человеку назначить пенсию, если трудовая книжка потеряна , а есть только ее нотариально заверенная копия.

Читайте также

1