ЕСПЧ обязал Россию обеспечить права пленных защитников Мариуполя

Пленные должны получать надлежащую медицинскую помощь
ЕСПЧ обязал Россию обеспечить права пленных защитников Мариуполя
Азовсталь Фото: Дмитрий Козацкий, Орест https://twitter.com/kozatsky_d
24 августа 2022, 18:51
читати українською

23 августа Европейский суд по правам человека в срочном порядке рассмотрел ходатайство Украины о соблюдении Россией прав пленных защитников Украины и распространил применение срочных указаний по межгосударственному делу "Украина против России (Х)" по военнопленным

Об этом идет речь в сообщении Министерства юстиции Украины.

Рассмотрев ходатайство Украины ЕСПЧ отметил, что по делу "Олейниченко против России и Украины" им предоставлены Российской Федерации срочные указания по немедленному обеспечению закрепленных Конвенцией прав, включая медицинскую помощь, охватывающие любые запросы от имени украинских военнопленных, у которых предоставлено достаточное количество доказательств серьезного и неизбежного риска причинения непоправимого вреда их физической целостности (статья 3 Конвенции) и/или права на жизнь (статья 2 Конвенции), — заявили в ведомстве.

Как отметили в ЕСПЧ, предоставленные РФ указания по украинским военнопленным продолжают действовать, и указали, что они также применяются и в межгосударственном деле "Украина против России (Х)".

Кроме того, ЕСПЧ срочно проинформировал Комитет министров Совета Европы об указанном решении.

Решение ЕСПЧ является подтверждением того, что суд внимательно относится ко всем делам, связанным с вооруженной агрессией, несмотря, будь то межгосударственное или индивидуальное дело. Временные меры по межгосударственному делу Украины против России теперь также охватывают и права военнопленных, – отметила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Минюст и Министерство иностранных дел Украины подавали в ЕСПЧ ряд новых требований по обеспечению права на жизнь и запрет пыток в отношении пленных украинских защитников "Азовстали".

Читайте также

1