"Красный Крест" открестился от обеспечения безопасности пленных бойцов из "Азовстали"

Организация перевела стрелки на "стороны конфликта"
"Красный Крест" открестился от обеспечения безопасности пленных бойцов из "Азовстали"
4 августа 2022, 08:33
читати українською

Организация Международного комитета Красного Креста обнародовала заявление об убийстве украинских пленников из "Азовстали" в колонии в Еленовке Донецкой области.

В Красном Кресте заявляют, что не обеспечили безопасность украинских военнопленных, потому что сделать это могут только стороны конфликта.

Мы не гарантировали безопасность военнопленных, оказавшихся в руках врага, потому что это не в наших силах. Мы заранее разъяснили это сторонам. Стороны конфликта обязаны обеспечить защиту военнопленных от актов насилия, устрашения и общественного любопытства, а также от последствий военных действий. Только стороны конфликта могут окончательно обеспечить безопасность военнопленных, говорится в заявлении МККК.

В организации утверждают, что направили запрос на доступ в колонию в Еленовке сразу после того, как узнали об атаке 29 июля. При этом запрос касался доступа ко всем местам, где могли находиться или лечиться военнопленные.

Мы будем продолжать запрашивать доступ к военнопленным, которые содержатся или содержались в Еленовке, и в любых других местах, где содержатся военнопленные, руководствуясь нашими гуманитарными обязательствами и нашим мандатом в соответствии с Женевскими конвенциями, — добавили в Красном Кресте и заверили, готовы развернуть работу в Еленовке.


Напомним, утром 29 июля российские пропагандисты сообщили, что ВСУ обстреляли колонию в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Власти так называемой "ДНР" утверждают, что в результате обстрела погибли не менее 53 украинских военнопленных.

Впоследствии Генеральный штаб ВСУ обнародовал заявление о трагедии в Еленовке Донецкой области, где российские боевики обстреляли колонию, в которой находились украинские военнопленные.

Представитель ГУР в комментарии Суспільному сказал, что этот обстрел колонии был провокацией россиян: "Ибо установить откуда был обстрел специалистам достаточно просто. Пока никаких подробностей по раненым и погибшим в них нет".

В Офисе Генпрокурора сообщили, что в результате удара по территории исправительной колонии во временно оккупированной Еленовке погибли около 40 украинских военнопленных, еще 130 получили ранения.

Тем временем российские боевики заявили украинской стороне о готовности отдать тела погибших в Еленивке военных, в том числе "азовцев", только "по окончании расследования".