Это был единственный способ защититься: Зеленский прокомментировал расследование об оффшорах

Президент заявил, что при Януковиче все пытались структурировать свой бизнес в оффшорах
Главное
Это был единственный способ защититься: Зеленский прокомментировал расследование об оффшорах
Президент України Володимир Зеленський, Фото Марієнко Андрій / УНІАН

Президент Украины Владимир Зеленский не скрывает, что во времена президентства Виктора Януковича выводил бизнес в оффшоры в других государствах.

Об этом он сказал в интервью "ICTV".

Зеленский рад, что журналистам-расследователям не удалось найти на него, как президента, никакого компромата с 2019 года.

Сюжет не очень, говорю как профессионал. Я рад, что найти ничего против меня, как президента, не удалось, потому пришлось поднять архивы. Ничего нового я о себе из этого фильма не узнал. Все, чем я занимался до 2019 года, людям известно. Это были телепередачи "Вечерний квартал", сериалы, популярные и не очень.. вкусы у всех разные, - сказал он.

По его словам, во время президентства Владимира Януковича власть заставляла выводить бизнес в иностранные государства. Это было единственным способом защититься от политического давления.

При Януковиче все пытались структуризировать свой бизнес. Особенно если это касалось телевидения. Мы, как сатирическая передача, постоянно попадали под прицел налоговых, и других органов. Я не занимался никаким отмыванием денег, как пытались показать в фильме. Мы вместе с командой "95 квартала" занимались исключительно творчеством, - добавил президент.

Напомним, что более 600 журналистов работали над данным, которые получили название Pandora Papers, об оффшорных компаниях и счета мировых лидеров, чиновников и королевских семей. В частности, в Зеленского и и его команды есть оффшорные фирмы, которые с 2012 году получили 40 миллионов долларов от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это происходило в период, когда студия "Квартал 95" начала сотрудничать с телеканалом "1+1". При этом Коломойский выступил спонсором компаний президента.

Того же 2012 года было зарегистрировано членами "Квартала" более десятка фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре. Среди них - до сих пор неизвестная фирма Maltex Multicapital Corp, которая была поровну поделена между фирмами Зеленского, братьями Сергеем Шефиром и Борисом Шефиром, а также сценаристом и режиссером продуктов студии "Квартал 95" Андреем Яковлевым.

Читайте также

1