Евросоюз изменил правила ввоза наличных (видео)

Новации касаются людей, которые ввозят на территорию стран Евросоюза более 10 тысяч евро
Евросоюз изменил правила ввоза наличных (видео)
евро (Фото: pexels)

С 3 июня таможенные органы ЕС применяют новые правила перевозки наличных в сумме более 10 тысяч евро через таможенную границу Евросоюза.

С новым правилам можно ознакомиться на сайте europa.eu.

Новые правила приняты для усиления борьбы с отмыванием денег и с финансированием терроризма.

Все люди, которые въезжают или выезжают с территории Евросоюза, обязаны заполнять наличные декларации, если везут наличные в сумме 10 000 евро или более, а также в других валютах, в акциях или чеках:

  • в банкнотах или монетах, включая валюту выведена из обращения, но все еще может обмениваться в финансовых институтах или в Центральном банке;
  • в условных финансовых инструментах, таких как чеки, чеки на путешествие, расписки и денежные заказы;
  • золотых монетах с содержанием золота не менее 90%;
  • золотых слитках, самородках с содержанием золота крайней мере 99,5%.

Все такие перемещения наличности должны декларироваться в таможенных органах также в случае пересылки по почте или курьером.

Человек, направляющий деньги, получатель таких сумм или их уполномоченное лицо должны подать декларацию о такой операции в течение 30 суток.

По решению таможенных органов, такие требования по таможенному декларированию могут распространяться и на суммы меньше 10 тысяч евро, если есть признаки, что эти деньги связаны с незаконной деятельностью.

Читайте также

Если перевозчик денег не подал декларацию, или будет установлено незаконное происхождение этой наличности, деньги будут конфискованы, а лицо, являющееся причастным к их перевозки, будет привлечена к ответственности, включая взыскание значительных штрафов.

Таможенная декларация на перевозку наличности должна содержать информацию о происхождении денег и об их дальнейшем использовании и может заполняться на всех языках, в том числе теми, которые не являются официальными языками стран Евросоюза.

Напомним, из-за обвала стоимости основных мировых криптовалюта на торгах 19-20 мая, убытки крипторынка составляют почти триллион долларов США.

1