Евросоюз ввел санкции против Януковича за подрыв целостности Украины

В санкционный список ЕС также добавили его сына Александра
Главное
Евросоюз ввел санкции против Януковича за подрыв целостности Украины
Виктор Янукович (фото: УНИАН)
4 августа 2022, 23:46
читати українською

Европейский союз ввел новые санкции против экспрезидента Украины Виктора Януковича за подрыв территориальной целостности. Также в списке санкций оказался его сын Александр.

Об этом идет речь на сайте Совета ЕС.

Сообщается, что Януковича и его сына добавили в список санкций за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, стабильности и безопасности государства.

В санкционном документе, опубликованном в официальном журнале ЕС, утверждается, что сын экспрезидента Украины продолжает вести бизнес в Донбассе и заключает соглашения с оккупационными группировками в Донбассе.

Отметим, что до этого действовали санкции против Януковича и его сына за присвоение средств украинского бюджета.

ЕС решительно осуждает неизбирательные нападения России на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах международно признанных границ, - отметили в Совете ЕС.

Также Брюссель призывает обеспечить безопасный возврат из РФ похищенных украинских детей.

Напомним, что Печерский райсуд Киева предоставил разрешение на арест бывшего президента Виктора Януковича в уголовном производстве о госизмене при подписании "Харьковских соглашений".

Читайте также

1