Ежедневно читают книги только 8% украинцев - исследование

Менее трети украинцев читают книги хотя бы раз в неделю
Ежедневно читают книги только 8% украинцев - исследование
Чтение книг (Фото: depositphotos)

Лишь 8% украинцев читают книги ежедневно. Хотя бы раз в неделю читают 27% граждан Украины.

Об этом сообщила директор Украинского института книги Александра Коваль во время Всеукраинского форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм", пишет " Укринформ ".

В то же время к примеру, в Польше этот показатель составил 36%, а в Италии ㅡ 56%.

Читайте также

Во время эпидемии коронавируса за рубежом ожидаемо снизились продажи бумажных книг и повыситься - электронных. Однако в Украине этот показатель незначителен, особенно по сравнению со странами, где есть реальный рост продаж книг на 7-9%.

В Украине мы имеем падение продаж книг на 50%. И это очень печально, потому что означает, что книга явно не относится к приоритетным покупкам и приоритетам проведения свободного времени, ㅡ резюмировала Коваль.


Контекст. Институт книги подсчитал, что большинство украинцев в течение последнего года прочитало не более пяти книг, причем в основном это были печатные издания. Среди читателей печатных книг за последние 12 месяцев 40% приобрели книги, 39% - взяли из домашней библиотеки, 35% - заняли у друзей, 17% - взяли в публичной библиотеке, 13% - получили в подарок и 7% - взяли в школьной библиотеке.

1