В Украине нет никаких проблем с изданием русскоязычных книг - Зеленский

Президент заявил, что российские книги никто не запрещал
В Украине нет никаких проблем с изданием русскоязычных книг - Зеленский
Книги (фото: Pexels)
5 февраля 2021, 23:00
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские книги в Украине никто не запрещал, а с изданием книг на русском языке никаких проблем нет.

Об этом говорится во влоге президента.

По словам президента, несмотря на заявления отдельных политиков и ряда СМИ, в Украине нет никаких проблем с изданием русскоязычных книг, а произведения писателей Михаила Булгакова и Бориса Акунина можно приобрести в центре Киева.

Я мог бы подробно рассказать, что по данным Книжной палаты, включая прошлый год, "Мастера и Маргариту" в Украине выдавали 39 раз. Что этот роман есть в школьной программе. Что на ввоз "Мастера и Маргариты" выдано 14 разрешений, - отметил Зеленский.

Читайте также

Глава государства подчеркнул, что только одному издательству, согласно украинскому законодательству, отказали во ввозе экземпляров романа "Мастер и Маргарита".

Но не из-за Булгакова, а из-за предисловия, где указаны деятели, которые поддержали аннексию Крыма. Коротко говоря, новость о запрете Булгакова в Украине - это, как сказал бы профессор Преображенский, бред космического масштаба, - отметил он.

Так, в самом центре Киева можно свободно приобрести книги, изданные на русском языке. Однако некоторые СМИ, народные депутаты и эксперты, игнорируя этот факт, вводят общество в заблуждение.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на телеканалах, против которых ввели санкции, украинцам вливали в уши потоки лжи на русском языке.

По его словам, эти каналы удерживали "информационные армии", которые очень профессионально вводили в заблуждение население Украины, в частности относительно земельной реформы, вопроса снижения тарифов и войны на Донбассе.

1