Социологи определили, сколько книг за год читает каждый украинец

Большинство украинцев за год прочитали до пяти книг
Социологи определили, сколько книг за год читает каждый украинец
Чтение книг (Фото: depositphotos)
28 ноября 2020, 15:23
читати українською

Большинство украинцев в течение последнего года прочитало не более пяти книг, причем в основном это были печатные издания.

Об этом говорится в социологическом исследовании "Чтение в контексте медиапотребления и жизнеконструирования", опубликованном Украинским институтом книги.

67% украинцев в течение года читали печатные книги, 28% - электронные, 15% - слушали аудиокниги, среди них большинство прочитали или прослушали лишь 1-5 книг в год, - говорится в результатах исследования.

Среди читателей печатных книг за последние 12 месяцев 40% приобрели книги, 39% - взяли из домашней библиотеки, 35% - заняли у друзей, 17% - взяли в публичной библиотеке, 13% - получили в подарок и 7% - взяли в школьной библиотеке.

Среди читателей электронных книг за последние 12 месяцев 69% респондентов загрузили книги бесплатно, 4% - купили, а 2% воспользовались онлайн-подпиской.

Социологи отметили, что 22% не захотели отвечать на этот вопрос, что может свидетельствовать о пользовании пиратским контентом.

Читайте также

Чаще всего электронные книги читают со смартфона - 69%, 19% - с планшета, 17% - с компьютера или ноутбука и только 7% из устройства для чтения книг.

59% слушателей загружали аудиокниги бесплатно, 4% - купили, а 2% - воспользовались онлайн-подпиской. 32% не захотели отвечать на вопрос, поэтому вероятно пользовались пиратским контентом.

Напомним, что деятельностью президента Владимира Зеленского в борьбе с эпидемией COVID-19 довольны 35% украинский, 60% - не удовлетворены.

Введение штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без масок поддерживают 75% украинский, 24% выступают против этого.

1