Ежедневно из органов МВД увольняют "полтора полицейского" - Аваков

Министр считает, что полицейские не хотят работать за низкую зарплату
Ежедневно из органов МВД увольняют "полтора полицейского" - Аваков
3 марта 2021, 09:02
читати українською

Из рядов Национальной полиции ежедневно в среднем увольняют "полтора полицейского". Об этом заявил руководитель Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

В интервью программы "В гостях у Гордона" министр назвал причины увольнения правоохранителей.

По средней статистике, мы увольняем полтора полицейского в день по нереабилитирующим ситуациям... Это механизм, который сейчас существует. Но я вам сказал: у нас в целом в МВД 360 тысяч человек - в полиции, ну, около 120 тысяч человек находится. То есть огромный организм, который постоянно живет и постоянно требует изменений, - сказал министр.

Читайте также

По его словам, несколько тысяч молодых полицейских ушли, потому что им нужно зарабатывать на свою семью.

Аваков напомнил, что два года назад в Министерстве внутренних дел был создан мотивационный пакет для работников Национальной полиции и спасателей ГСЧС, благодаря которому они могут получить ипотеку на жилье под 0%.

Это нам создало огромное преимущество за эти 2 года. Несколько тысяч молодых полицейских, скорее всего пошли бы со службы, так как им необходимо заработать для своей семьи, остались и развиваются. И это такое сильное ядро, в котором я вижу будущее. Если бы мы потихоньку повышали бы им заработную плату, мотивационный пакет на жилье и предоставили бы правильную социальную страховку, чего у нас нет, это была бы идеальная конструкция для развития службы. Это то, чего я хочу, - сказал министр.


В прошлом году министр внутренних дел Арсен Аваков обратился с официальным письмом к премьер-министру Дениса Шмыгалю по предоставлению дополнительных 1,9 млрд грн с COVID-фонда на доплаты полицейским.

В письме МВД предоставлены расчеты, согласно которым на доплаты 50% оклада полицейским для обеспечения правопорядка и безопасности граждан необходимо еще 1,979 млрд грн.

1