Фантомные патрули выехали на дороги: что ждет водителей-нарушителей

Автопатрули будут "наказывать" за превышение скорости на дорогах
Главное
Фантомные патрули выехали на дороги: что ждет водителей-нарушителей
Фантомные патрули Фото: https://t.me/patrolpolice_ru/1550
25 января 2022, 09:22
читати українською

Фантомные патрули начали работать на автодорогах Украины с 8 часов утра 25 января.

Автомобили марки Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции будут двигаться в автомобильном потоке на дорогах и будут фиксировать правонарушения.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий сообщил, что в дальнейшем марки и модели авто в патрульной полиции не будут называть, чтобы водители не догадывались, какой из автомобилей задействован в фантомном патруле.

Это автомобили патрульной полиции, визуально не отличающиеся от других автомобилей-участников дорожного движения. Прежде всего, это передвижные комплексы фиксации скорости транспортных средств во время движения, которые могут фиксировать до 50 движущихся целей одновременно. "Фантомы" работают на базе автомобиля Skoda Kodiaq и интегрированной системы контроля скорости движущихся транспортных средств, считывания и распознавания номерных знаков с последующей проверкой в базах данных. Это сложный программно-аппаратный комплекс, позволяющий фиксировать административные правонарушения в автоматическом режиме.

Фантомные патрули Фото: mvs.gov.ua

Как происходит фиксация админправонарушения:

  • Автофантомы оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, позволяющих проводить измерения скорости, как при движении самого фантома, так и когда фантом стоит в определенном месте.
  • После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в базах данных.
  • Затем метаданные с соответствующей информацией отправляются в систему автоматической фиксации, которая соответствующие метаданные прорабатывает и автоматически формирует постановления об административных правонарушениях. К ответственности, в таком случае, привлекается владелец автомобиля или принадлежащий пользователь.

Билошицкий рассказал, что почти все правонарушения скоростного режима будут фиксироваться в автоматическом режиме без остановки транспортного средства нарушителя.

Возможно ли фиксация правонарушений не в автоматическом режиме:

  • Да. Не в автоматическом режиме фиксация нарушений ПДД будет производиться спецавтомобилем с помощью двух видеокамер, которыми оснащен автомобиль. Они обладают способностью фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и позади служебного автомобиля. Как правило, это будет происходить довольно редко и будет касаться только самых дерзких и опасных для участников дорожного движения нарушений ПДД, которые будут замечать инспекторы во время патрулирования фантома. Например, проезд на красный свет или пересечение двойной сплошной, где это действительно могло привести к сверх-серьезным последствиям.

Как будет происходить привлечение к ответственности таких водителей:

  • В "фантоме" патрулируют инспекторы. В таком случае они, согласно требованиям статьи 35 ЗУ "О Национальной полиции", будут останавливать автомобили нарушителей и рассматривать дела об админправонарушении. Привлекаться к ответственности в таком случае будут водители остановившихся авто.

В полиции говорят: на сегодня четыре спецавтомобиля-фантома готовы к использованию в практической деятельности патрульной полиции для осуществления фиксации нарушений ПДД.

Белошицкий рассказал, в 2022 году запланирована закупка 30 таких спецавтомобилей, а в 2023 – 110.

На днях министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал, что новые полицейские автомобили "фантомы" имеют, прежде всего, превентивную функцию. Их задача — предотвратить правонарушение и возможные негативные последствия на дороге.

Министр отметил, что автомобили "фантомы" будут фиксировать нарушение скоростного режима транспортными средствами в обоих направлениях дорожного движения: как в попутном направлении, так и в обратном.

Подробнее о работе "фантомных патрулей" читайте в нашем материале: Полиция в Украине будет фиксировать нарушения прямо на ходу: подробности.

Читайте также

1