Фильчаков заявил о завершении реформы харьковской прокуратуры

Она предусматривала переаттестацию прокуроров и охватывала четыре этапа
Фильчаков заявил о завершении реформы харьковской прокуратуры
Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков (Фото: Харьковская областная прокуратура)
1 декабря 2021, 13:56
читати українською

В Харьковской области этого проходил процесс реформирования органов прокуратуры.

О реформировании рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков, пишет издание Depo.Харьков.

Фильчаков говорит, что реформа Харьковской областной прокуратуры завершена.

Она предусматривала переаттестацию прокуроров и содержала четыре этапа: тестирование на знание законодательства, общие способности, практическое задание и собеседование. Прокуроры, успешно прошедшие все эти этапы, были назначены в новые прокуратуры: областную и окружные. Областная прокуратура работает с сентября прошлого года, а окружные прокуратуры – с марта текущего года. После проведения реформы вместо 11 местных прокуратур заработало 14 окружных, но количество руководящих должностей при этом уменьшилось с 67 до 57, - рассказал он.

По его информации, по результатам аттестации было уволено 100 прокуроров: 60 из прокуратуры области и 40 из местных прокуратур. По решениям суда обновлено 20.

В настоящее время есть вакантные должности как в областной, так и в окружных прокуратурах. Отбор на эти должности будет объявлен соответствующим органом, осуществляющим дисциплинарное производство по всей Украине одновременно. Несмотря на наличие вакантных должностей, прокуратура работает слаженно и эффективно. Уверен, что после укомплектования штата прокуратура заработает еще более результативно, работа будет существенно активизирована, - говорит глава ведомства.

Фильчаков рассказал, что руководителями окружных прокуратур по его инициативе назначены прокуроры после тщательного кадрового отбора сроком на 5 лет. Большинство из них ранее руководящие должности не занимали. Самому старшему из руководителей 47 лет, а самому младшему 29.

По-моему, все они способны должным образом выполнять возложенные на них обязанности. Руководители окружных прокуратур работают еще недолго, выводы делать еще рано, но если результаты их работы не будут отвечать высоким современным требованиям, предъявляемым Генеральным прокурором и обществом, будут приняты кадровые решения, - рассказал он.

Фильчаков отметил, что прокуратура работает для людей – и именно ради них она прошла кардинальные перемены.

Именно поэтому после окончания реформы президентом Украины основана новая эмблема органов прокуратуры, на которой запечатлен девиз "Справедливость, Закон, Защита". Он раскрывает главные ценности нашей профессии. Но говорить о достижении цели еще рано, ведь прошло не так много времени. Доверие людей к прокуратуре должно расти каждый день, и мы делаем для этого все от нас зависящее, - отметил глава харьковской областной прокуратуры.

Напомним, в начале сентября прокурор Харьковской области Александр Фильчаков подвел итоги работы обновленной прокуратуры края за год, наметил основные направления деятельности и охарактеризовал самые резонансные уголовные дела, раскрытые правоохранителями.

Читайте также

1