Фирма, выпускавшая презервативы с Путиным на обложке, выиграла дело против Грузии в ЕСПЧ

Ранее грузинские суды оштрафовали компанию за оформление упаковки и приписали прекратить их производство
Фирма, выпускавшая презервативы с Путиным на обложке, выиграла дело против Грузии в ЕСПЧ
Презервативы с Путиным на обложке (скриншот видео)

Грузинская компания - производитель презервативов Aiisa выиграла дело против Грузии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и доказала свое право печатать на обложках портреты отдельных политических деятелей.

Об этом сообщил "Эхо Кавказа".

Основательница компании Анания Гачечиладзе подала иск против Грузии еще в 2018 году, после того, как грузинский суд оштрафовал компанию на 500 лари (160 долларов) за оформление некоторых упаковок презервативов и приписал прекратить их производство.

По мнению городского и апелляционного судов, надписи и изображения на продукции компании сексуального характера, связанные с историческими персонами Грузии или религиозной тематикой, нарушали моральные устои общества. Среди таких изображений было в частности лицо президента России Путина (досье Владимира Путина), а также советского диктатора Иосифа Сталина.

В свою очередь ЕСПЧ постановил, что в случае Aiisa нарушили статью 10 Конвенции по правам человека, согласно которой у каждого есть свобода выражения мысли. Это право подразумевает свободу человека иметь собственные взгляды, получать и распространять информацию или идеи без вмешательства властей и независимо от государственных границ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что решения национальных судов, ограничили свободу слова истца, не были ни релевантными, ни достаточными для оправдания вмешательства в статью 10.

Суд объясняет, что при поддержке легитимного баланса между ценностями, закрепленными в Конституции Грузии, и Европейской конвенции по правам человека, решения общих судов существенное влияние оказали взгляды на этические вопросы представителей Грузинской православной церкви.

Такой подход противоречит установленному Конституционным судом Грузии стандарта, согласно которому недопустимо навязывать этические нормы или мировоззрение конкретного лица или группы лиц другим группам общества с помощью государственных институтов, в том числе суда.

Напомним, осенью прошлого года после акций протеста, когда здание Конституционного суда Украины забросали презервативами, КСУ решил заказать решетки на окна и двери первого этажа.

Читайте также

1