Франция не признает самопровозглашенную республику Нагорный Карабах - МИД

Франция делает все возможное для стабилизации ситуации
Правительство Франции не намерено официально признавать независимость Нагорного Карабаха и продолжает работать над поиском выхода из кризиса в регионе.

Об этом заявили в министерстве иностранных дел страны.

Франция не признает самопровозглашенную республику Нагорный Карабах. Наши обязательства как сопредседателя Минской группы ОБСЕ состоят в том, чтобы искать решение конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров, в частности относительно его статуса, - заявили во внешнеполитическом ведомстве Франции.

Во французском МИД добавили, что продолжат делать все возможное для стабилизации ситуации на Южном Кавказе.

В ведомстве отметили, что важными нерешенными вопросами остаются иностранные наемники, действующие в регионе, и защита исторического наследия.

Читайте также

Напомним, что 25 ноября верхняя палата французского парламента приняла резолюцию, в которой предлагает правительству "признать Нагорно-Карабахскую Республику и превратить это признание в инструмент переговоров с целью установления прочного мира".

Сенат Франции также осудил "военную агрессию Азербайджана, проведённую при поддержке турецких властей и иностранных наемников, и требует немедленного вывода азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, захваченных в результате военных операций, проведенных в Нагорно-Карабахском регионе с 27 сентября 2020 года".

А 27 ноября парламент Азербайджана инициировал исключение Франции из Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию в Нагорном Карабахе. Это стало ответом на призыв французского Сената признать независимость НКР.