Французы профинансируют модернизацию водопроводов в Киеве и на Луганщине

Соответствующие законы подписал президент Зеленский
Французы профинансируют модернизацию водопроводов в Киеве и на Луганщине
Ремонт водогона (Фото: КОГА)

Президент Владимир Зеленский подписал Законы, ратифицирующие договора между Правительством Украины и Правительством Французской Республики об официальной поддержке проекта по улучшению водоснабжения в городе Киеве и в Луганской области.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Одна из ратифицированных соглашений предусматривает финансирование инвестиционного проекту по улучшению водоснабжения в столице, состоящий из трех частей: защита Деснянского и Днепровского водопроводных станций от гидравлических ударов; замена двух трубопроводов, идущих от Деснянской водопроводной станции и проведение исследования в пилотной зоне в сети водоснабжения с целью уменьшения водопотерь; оптимизация работы Деснянской водопроводной станции и строительство цеха рециркуляции для очистки промывных вод и утилизации осадков очистки промывных вод.

Другая соглашение предусматривает финансирование инвестиционного проекту по улучшению снабжения питьевой водой в Луганской области, включая реконструкцию и модернизацию инфраструктуры добычи и распределения питьевой воды с целью достижения максимального потока воды объемом 135 тыс. кубометров в сутки.

Украинская сторона обязуется провести операции по разминированию в рабочей зоне перед приездом французских поставщиков и разработать протокол безопасности перед началом работ.

Договоры предусматривают, что французской стороной предоставляется кредит на сумму, не превышающую 70 млн евро, и предназначается для финансирования 100% реализации проекту и используется для финансирования контракта на приобретение во Франции французских товаров, работ и услуг на сумму не менее 70% от общей суммы кредита; приобретение украинских или иностранных товаров, работ и услуг на сумму в пределах 30% от суммы кредита; выполнение контрактов с соответствующими субподрядчиками находится в сфере ответственности французского поставщика.

Кредит предоставляется на срок 40 лет, включая льготным периодом (15 лет). Процентная ставка по кредиту составляет 0,0092% годовых. Для получения кредита контракт должен быть принят к исполнению не позднее 31 декабря 2023 года.

Напомним, 13 мая Франция подписала с Украиной четыре стратегические соглашения на 1,3 млрд евро, которые должны улучшить условия жизни украинцев.

Заключенные соглашения предусматривают реализацию таких проектов:

  • поставки 130 электровозов компанией "Альстом" на сумму до 900 млн евро;
  • поставки 370 автолестниц для работы на высотных зданиях на сумму до 300 млн евро;
  • улучшение водоснабжения в Луганской области;
  • улучшение качества питьевой воды в Киеве на сумму до 70 млн евро.

Читайте также

1