ГБР более полугода игнорирует факт незаконного выезда на отдых в Грецию руководителя НКРЭКУ Валерия Тарасюка

В июне 2023 года Тарасюк находился на отдыхе в Греции.
Главное
ГБР более полугода игнорирует факт незаконного выезда на отдых в Грецию руководителя НКРЭКУ Валерия Тарасюка
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк во время брифинга в Киеве, 12 февраля 2020 г. Фото Пресс-служба Кабинета Министров Украины / УНИАН

Новый председатель НКРЭКУ – Валерий Тарасюк. О назначении Нацкомиссия сообщила 3 марта 2024 года. Ранее Тарасюк уже возглавлял НКРЭКУ с 2019 по 2022 год. А до назначения сейчас Главой Нацкомиссии являлся ее членом.

В это же время, в частности, в 2023 году, Тарасюк воспользовался своим служебным положением и выехал в командировку, а на самом деле на отдых, в Грецию, информировали "Украинские новости".

Как говорится в материале, приказом НКРЭКУ был отправлен в Афины (Греция) с 4 по 11 июня для участия в 28-м Афинском электроэнергетическом форуме Энергетического Сообщества (мероприятие проводилось 7-8 июня). Об этом сообщил режимно-секретный отдел НКРЭКУ.

В то же время другим приказом НКРЭКУ Тарасюку предоставили отпуск на 9 календарных дней – с 8 по 16 июня.

Таким образом, Тарасюк В.В. в нарушение п. 214 Правил пересечения государственной границы Украины гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 года № 57, как член государственного коллегиального органа, в период 12-17.06.2023 года находился за пределами Украины не в целях служебной командировки", – уточняет издание со ссылкой на Игоря Мосийчука.

Тарасюк при этом не сообщил режимно-секретному отделу НКРЭКУ об изменении срока пребывания за границей. Этим он нарушил требования п. 696 "Порядка организации и обеспечения режима секретности в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях", утвержденного Постановлением Кабмина от 18.12.2013 № 939.

С течением полугода после указан скандал, в ГБР не приняли меры с целью привлечения Тарасюка к ответственности. Также отсутствует информация и о том, как после фактов вероятного злоупотребления служебным положением, указанный чиновник вообще стал кандидатом на должность руководителя НКРЭКУ и в конце концов ее получил.

Напомним, за незаконный выезд за границу ДБР задержал народного депутата Александра Дубинского. Госбюро расследований и СБУ установили, что депутат, по аналогии с Тарасюком, вносил ложные данные в официальные документы, на основании которых выезжал за границу. В частности, Дубинский указывал, что якобы сопровождал своего отца на лечение, хотя на самом деле целью его выезда был отдых.

Читайте также

1