ГБР будет расследовать служебную халатность ГСЧС во время пожара в Харькове

Начато уголовное производство
ГБР будет расследовать служебную халатность ГСЧС во время пожара в Харькове
Пожар в Харькове Фото: facebook.com/police.kharkov
22 января 2021, 08:12
читати українською

Государственное бюро расследований будет расследовать факты служебной халатности при пожаре в доме престарелых в Харькове, где погибли 15 человек.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Отмечается, что следователи начали расследование по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Харьковской области.

Отмечается, что уголовное производство начато по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Сейчас следственные действия продолжаются.

Читайте также

Напомним, что 21 января в 15.03 в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, на втором этаже возник пожар. В результате 15 человек погибли, еще пять человек госпитализированы.

Как сообщила генпрокурор Украины Ирины Венедиктова (досье Ирины Венедиктов), причиной масштабного пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) сообщил о срочном создании Государственной комиссии под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию и поручил министру внутренних дел Арсену Авакову найти и наказать виновных. Впоследствии полицейские задержали владельца дома престарелых в Харькове, где сегодня произошел масштабный пожар с жертвами.

1