ГБР сообщило новое подозрение Илье Киве за пропаганду войны и призывы к смене власти

Экс-нардеп предлагал физически устранить президента Владимира Зеленского
Важно
ГБР сообщило новое подозрение Илье Киве за пропаганду войны и призывы к смене власти
Илья Кива (фото: УНИАН)

Следователи Государственного бюро расследований сообщили еще одно подозрение бывшему народному депутату Илье Киве за пропаганду войны и призывы к насильственной смене власти.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По материалам следствия, бывший депутат, находясь на территории России, принял участие в одном из пропагандистских шоу на российском телевидении.

Кива публично призвал высшее руководство России к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Он предлагал физически устранить президента Украины Владимира Зеленского и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны.

При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора, подозрение уведомлено в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 109 (Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) и 436 (Пропаганда войны) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Офис генпрокурора объявил Илье Киви подозрение в государственной измене и нарушении территориальной целостности. За день до вторжения России на территорию Украины Кива записал видеопоздравление с Днем советской армии и озвучил потребность в освобождении Украины.

10 марта 2022 года следователь судья Лычаковского районного суда Львова удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного Управления Государственного бюро расследований и избрал Киви меру пресечения в виде содержания под стражей.

12 марта 2022 года следователи ДБР собрали необходимые документы для объявления Ильи Кивы в международный розыск.

Где отсиживаются политики во время войны в нашем материале: Кива и Медведчук скрылись, а Тищенко беженец: где пересиживают войну одиозные нардепы (обновлено)

Читайте также

1