Кива и Медведчук скрылись, а Тищенко беженец: где пересиживают войну одиозные нардепы (обновлено)

Парламент.ua отслеживает, чем занимаются народные избранники во время войны
Эксклюзив
Кива и Медведчук скрылись, а Тищенко беженец: где пересиживают войну одиозные нардепы (обновлено)
Верховная Рада (фото: УНИАН)

Илья Кива

Еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину нардеп от ОПЗЖ Илья Кива уехал в Испанию. До этого времени он не вернулся. В эфире российского телевидения он заявил, что Украина "порабощена и поставлена на колени Западом, пропитана нацизмом, и у нее нет будущего".

Илья Кива (Фото: Фейсбук)

Тем временем у Кивы нашли квартиру на 500 кв. метров в Конче-Заспе. Квартира куплена Кивой за деньги, полученные за работу на ФСБ. Ляшко публично обратился к генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой наложить арест на имущество Киева и забрать его на баланс государства.

Нестор Шуфрич

Член ОПЗЖ Нестор Шуфрич находится в Киеве. Об этом свидетельствует тот факт, что 4 марта депутат был пойман на фотографировании одного из постов батальона терробороны столицы.

Нестор Шуфрич Фото: УНИАН

Кстати, в это его охрана отстреливалась от бойцов терробороны. Он оправдался тем, что делал селфи, чтобы показать, что находится в Киеве. После беседы со стражами порядка Шуфрича отпустили.

Алексей Гончаренко

Нардеп от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко остался в столице и поступил там в терроборону. Его 206 батальон помогал охранять Гостомель и зачищать Оболонь от ДРГ, а также спас более 400 женщин и детей от разбомбленного оккупантами Ирпеня.

Алексей Гончаренко (фото: УНИАН)

Виктор Медведчук

Где именно находится нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук , доподлинно неизвестно. Советник главы МВД Антон Геращенко писал, что парламентарий скрылся из-под домашнего ареста, под которым он находился из-за подозрения в преступлениях, в частности, в госизмене. Медведчук точно знал, что будет полномасштабное вторжение РФ, потому что его жена Оксана Марченко спешно сбежала из Украины через Белоруссию.

Виктор Медведчук (Фото: УНИАН)

Николай Тищенко

Депутат от монобольшинства Николай Тищенко находится в Закарпатье. Однако есть разногласия в информации, чем он там занимается.

Николай Тищенко (фото: УНИАН)

Его жена Алла Барановская говорит, что президент отправил Тищенко на юго-запад "для обороны, сбора гуманитарной помощи, всего необходимого для армии". Между тем, источники СМИ указывают, что нардеп сбежал туда от войны и притворяется беженцем.

Дмитрий Разумков

Нардеп Дмитрий Разумков продолжает работать в Киеве – в Верховной Раде. Говорит, что вместе с коллегами ежедневно посещает блокпосты в Киевской области, оказывает помощь терробороне, приобщается к решению проблем с пробками.

Дмитрий Разумков (фото: УНИАН)

В частности, парламентариям удалось ослабить досмотр автомобилей в тех районах, где нет активных боевых действий. А еще Разумков – частый гость эфиров украинских телеканалов.

Александр Куницкий

Нардеп от "Слуги Народа" Александр Куницкий точно находится в Украине, вероятно, в Киеве. Ночью его задержали на одном из блокпостов. По данным СМИ, он снимал на камеру запрещено блокпост. Где именно его поймали, неизвестно.

Сам Куницкий сообщил, что у него все хорошо, добавив, что "сначала победим россиян, а потом остальное".

Александр Пономарев

Депутат от ОПЗЖ Александр Пономарев, которого называли "теневым хозяином Бердянска" и "местным феодалом", исчез. Недавно Бердянский горсовет написал, что парламентарий "был задержан и до сих пор удерживается". Там говорят, что нардеп работал в гуманитарном штабе, помогал в местах расселения беженцев. Впоследствии связь с ним оборвалась.

В декабре прошлого года журналисты программы "Схемы" обнаружили у Пономарева российский паспорт. А еще обнаружили, что парламентарий скрывает от декларации свой бизнес. Теперь же бывший депутат Бердянского районного совета Виктор Дудукалов говорит, что по его информации, нардеп "отказался сотрудничать с россией". А еще "прокуратура" группировки "ДНР" якобы проводит "расследование" по Пономареву.

Александр Юрченко

Нардеп Александр Юрченко, известный прошлогодним ДТП и попыткой скрыться с места аварии, продолжает работать в Киеве. Он публикует фото со стен парламента и вероятных блокпостов. В одну из ночей обещал освобождать Голосеевский лес от русских диверсантов. А еще публиковал фото с пенсионерами, поддерживаемыми продуктами — в своей общественной приемной открыл пункт помощи киевлянам.

Александр Юрченко

Александр Юрченко (фото: УНИАН)

Антон Яценко

Депутат Антон Яценко, голосовавший за диктаторские законы 2014 года, неоднократно пойман на "кнопкодавстве" и известен своими коррупционными "площадками", теперь позиционирует себя как волонтер. Преимущественно в настоящее время находится в Умани. Яценко рассказывал, что в Уманский район Черкасщины каждый день прибывают гуманитарные грузы, организованные его командой. Там якобы есть лекарства, оборудование, кровати, матрасы, средства гигиены, памперсы, одежда, продукты и т.д.

Антон Яценко (Фото: Википедия)

Евгений Брагарь

Известный скандалами о собаке и газе, о защите русского языка и о пьяном вождении, "слуга народа" Евгений Брагарь рассказал нам, что сейчас находится в Киеве. Занимается волонтерством, помогает временно перемещенным лицам и 101 отдельной бригаде охраны ГШ. А еще регулярно раздает в Facebook советы специалистов, что делать в случае определенных чрезвычайных ситуаций.

Евгений Брагар

Евгений Брагар Фото: facebook.com/yvbragar

Читайте также

1