Где и как лечат гепатиты В и С в Украине

Гепатит — не приговор и у Украины большой опыт борьбы с ним. К тому же лечение гепатита В и С современными препаратами осуществляется полностью безвозмездно для пациента за счет госбюджета
Где и как лечат гепатиты В и С в Украине
25 ноября 2023, 22:55
читати українською

Сейчас в регионах доступно почти 20 000 курсов для лечения гепатита С и примерно 2 000 — гепатита В. Подробная карта с перечнем препаратов доступна по ссылке.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

В целом в Украине вирусным гепатитом С болеют 1 491 074 человек, а вирусным гепатитом В — 621 281. Но большинство не знает о своем диагнозе и не получает лечение (под медицинским наблюдением с вирусным гепатитом С находится лишь примерно 6,2 % человек, а с гепатитом В еще меньше – 3%).

Тестирование на гепатиты хотя бы один раз в жизни должен пройти каждый. И все, кто пользуется услугами стоматологических, косметологических, татуировочных кабинетов и т.д., где есть риск контакта с кровью, находятся в группе риска, пока не знают своего гепатит-статуса. В то же время своевременное выявление болезни играет немаловажную роль в благоприятном прогнозе.

Итак, что делать, если экспресс тест показал положительный результат?

Прежде всего следует помнить, что положительный результат быстрого теста не является основанием для начала лечения, а предполагает дополнительное подтверждение диагноза.

Чтобы подтвердить (или опровергнуть) результат экспресс теста, следует обратиться в лабораторию и сдать кровь для определения РНК вируса гепатита методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР).

Если анализ положительный, семейный врач направит вас к специалисту, занимающемуся лечением вирусного гепатита С. Согласно новым Стандартам медицинской помощи пациентам с вирусным гепатитом С, лечить их могут не только инфекционисты, но и другие специалисты, прошедшие соответствующие курсы.

Врач направит вас на дополнительные обследования, в частности крови и мочи. Предстоит выяснить степень поражения печени. Не считая того, нужно пройти обследование на туберкулез, вирусный гепатит В.

После этого врач назначит схему лечения, продолжительность которого продлится 12 или 24 недели.

Чтобы выяснить, успешно ли лечение, через 12 или 24 недели нужно сдать кровь для определения РНК вирусного гепатита С методом ПЦР. Отсутствие вируса будет свидетельствовать о полном излечении пациента.

Важно помнить, что после выздоровления все же риск повторного заражения, поэтому нужно тщательно соблюдать все правила профилактики вирусного гепатита С.

Читайте также

1