Гей-пара впервые выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека

Мужчины с 2010 года проживали семьей как партнеры, впрочем, не имели возможности легализовать свои отношения
Гей-пара впервые выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека
ЛГБТ (фото: Pexels)

Суд признал нарушение государством права однополой пары на узаконивание отношений.

Об этом сообщают в Украинском хельсинском союзе по правам человека со ссылкой на решение ЕСПЧ.

В 2014 году в Европейский суд обратилась гей-пара – Андрей Маймулахин и его муж Андрей Марков. Мужчины с 2010 года проживали семьей как партнеры, впрочем, не имели возможности легализовать свои отношения.

В ходе рассмотрения дела суд признал, что в отличие от разнополых пар, партнеры "не имеют ни доступа к браку в Украине, ни возможности получить какую-либо альтернативную форму юридического признания".

Суд установил, что отсутствие в Украине законодательного регулирования однополых отношений является нарушением статьи 8 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Каждому из партнеров суд присудил по 5 тысячам евро компенсации.

Это первый прецедент в истории Украины. Рассмотрение дела длилось почти 10 лет. Суд отметил, что Украина ратифицировала Европейскую конвенцию и обязалась урегулировать законодательство с тем, чтобы оно отвечало базовым требованиям соблюдения прав человека. В Украине этого нет. Исключительно из-за того, что пары одного пола, у них нет возможности урегулировать гражданские отношения в отличие от разнополых, права которых регулирует Семейный кодекс.

Этот прецедент обязывает Украину изменить свое законодательство.

Напомним, что в Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах. Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.

Читайте также

1