Генпрокуратура проверит версию об умышленном убийстве Чорновола

Следствие настаивает на смерти экс-лидера НРУ в ДТП
Генпрокуратура проверит версию об умышленном убийстве Чорновола
Памятник Вячеславу Чорновилу Фото: Страница «Народный Рух Украины» в Фейсбуке
16 сентября 2021, 13:38
читати українською

Генеральная прокуратура Украины проверит заявление бывшего заместителя генпрокурора Николая Голомши по убийству Вячеслава Черновола, а не гибели его в ДТП.

Об этом Укринформу сообщили в офисе Генпрокурора.

Расследование уголовного производства по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб Вячеслав Чорновил, продолжается и осуществляется следователями Главного следственного управления Национальной полиции. Следствием проверяется совершения умышленного убийства народного депутата Украины, - говорится в заявлении.

В прокуратуре заверили, что во время расследования смерти политика был проведен значительный объем розыскных действий, в том числе ряд судебных экспертиз.

Отмечается, что согласно заключению комплексной комиссионной судебно-медицинской, транспортно-трасологической и автотехнической экспертизы от 29 октября 2018 года, установлено, что повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе тела Чорновила и во время экспертизы его эксгумированного тела, являются сформировавшиеся вследствие травмы человека, находившегося в салоне транспортного средства при столкновении автомобиля с препятствием.

В материалах, предоставленных для экспертизы, не содержится информация о повреждениях, которые должны иметь  признаки ударного действия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе "кастета", что выходили бы за пределы комплекса характерных повреждений пассажира при ДТП, - добавили в ведомстве.

Напомним, на днях бывший заместитель генпрокурора Николай Голомша, курировавший следствие по этому делу, заявил, что экс-лидер Народного руха Украины Вячеслав Чорновил погиб не в результате ДТП, а был убит "четырьмя ударами кастета в затылочную область головы". Он утверждает, что таким же образом добили и водителя, который вез Чорновила.

Читайте также

1