Германия, Швеция и Польша выслали из стран российских дипломатов

Таким образом в Европе ответили на действия России, которая на прошлой неделе объявила персонами нон грата дипломатов из этих стран
Германия, Швеция и Польша выслали из стран российских дипломатов
Флаги Швеции и Украины (Фото: ТСН)
8 февраля 2021, 19:05
читати українською

Германия, Швеция и Польша официально высылают из стран российских дипломатов в ответ на то, что Россия объявила послов этих стран персонами нон грата за участие в акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Об этом в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Сегодня вечером посольствам России в Германии, Швеции и Польши сообщат, что по одному российскому дипломату в каждой из этих стран объявят персоной нон грата как скоординированный ответ на высылку в п пятницу, - отметил журналист.

Уже известно, что Швеция официально высылает российского дипломата.

Мы сообщили российскому послу, что сотрудника российского посольства просят покинуть Швецию. Это четкий ответ на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который только выполнял свои обязанности, - отметила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Такие же меры приняли Польша и Германия. В частности, будут высланы сотрудник российского консульства в Познани, а также дипломат из посольства России в Берлине.

Читайте также

Напомним, 17 января Навальный вернулся в Россию после длительного лечения в Германии. Его арестовали прямо в аэропорту.

На следующий день его команда опубликовала фильм-расследование о "дворце Путина". Он быстро набрал более 60 млн просмотров на YouTube.

18 января суд в Химках прямо в отделе полиции управления МВД избрал меру пресечения Навальному - его арестовали на 30 суток.

Второго февраля Симоновський суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде решил заменить российскому оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по "делу Ив Роше" на реальный. Ему присудили 3,5 года тюрьмы.

1