Главарю оккупационной администрации на Донбассе сообщили о подозрении - Генпрокуратура

Подозреваемый издевался над украинскими военными ВСУ
Главарю оккупационной администрации на Донбассе сообщили о подозрении - Генпрокуратура
15 февраля 2021, 13:48
читати українською

Одному из главарей оккупационной администрации РФ, бывшему заместителю министра информации так называемой "ДНР", сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в создании террористической организации.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что бывшему заместителю министра информации так называемой "ДНР" сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также создании террористической организации (ч. 3 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Следственному судье прокуратура подала ходатайство о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также

Отметим, что в 2014 году гражданин Украины вступил в террористическую организацию "ДНР" и участвовал в ее деятельности. В частности, он издевался над пленными военнослужащими Вооруженных Сил Украины.

В июне 2015 года подозреваемый был назначен на должность так называемого "заместителя министра информации "ДНР", где он отвечал за формирование информационной политики и пропаганды этой террористической организации. Также человек участвовал в публичных мероприятиях, в которых призывал к участию в незаконных выборах на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей и к присоединению так называемых "ДНР" и "ЛНР" в Российскую Федерацию.

Напомним, что Верховный суд признал справедливым наказание за государственную измену в виде 12 лет лишения свободы. Харьковчанин собирал информацию, содержащую государственную тайну, чтобы передать ее представителям иностранного государства - Российской Федерации.

1