Украица осудили на 12 лет за государственную измену

Мужчина собирал секретную информацию, чтобы передать ее представителям России
Украица осудили на 12 лет за государственную измену
10 февраля 2021, 11:19
читати українською

Верховный суд признал справедливым наказание за государственную измену в виде 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

Отмечается, что прокуроры Офиса Генерального прокурора доказали в Верховном суде, что 12 лет лишения свободы справедливо приговором лицу за государственную измену в форме шпионажа (ст. 111 УК Украины).

Правоохранители выяснили, что харьковчанин собирал информацию, содержащую государственную тайну, чтобы передать ее представителям иностранного государства - Российской Федерации.

Читайте также

Так, человек договорился с работником Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" о копировании информации о результатах государственного оборонного заказа. Научного сотрудника предатель обеспечил флэш-носителем и дал ему соответствующие указания, направленные на конспирацию и хранения информации.

Эта информация, в случае ее использования заинтересованной в вооруженном конфликте стороной, могла бы привести к снижению обороноспособности Украины, - говорится в сообщении.

Суд согласился с доводами прокурора и подтвердил решения судов предыдущих инстанций относительно назначенного наказания.

Напомним, что контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали агента ФСБ РФ, который собирал секретные сведения, составляющие государственную тайну в оборонной сфере.