Главная ошибка ОП - втянулись в политическую провокацию - Арахамия о "вагнеровцах"

Глава Слуг считает, что Украина выглядит в глазах партнеров смешно после провала операции
Важно
Главная ошибка ОП - втянулись в политическую провокацию - Арахамия о "вагнеровцах"
Давид Арахамия (фото: УНИАН)

Правительство Украины вообще не должно было комментировать спецоперацию в захвате боевиков частной военной компании "Вагнер".

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24".

Главная ошибка высшего руководства страны - что их втянули в эту чисто политическую провокацию. Это не про зраду и так далее. Когда только начали раскачивать эту ситуацию и спрашивать была операция или нет все, что они (власть - ред.) должны были сказать - такие операции не комментируются. Все. И закрыли бы на этом весь эфир. А дальше бы пошли, как положено - по закону, – сказал он.

По его словам Украина выглядит в глазах партнеров смешно, когда спецоперации обсуждаются в эфирах на телевидении.

Сейчас нам официально НАТО говорит: есть угроза военной агрессии, ЦРУ говорит: "Россия накапливает войска". Партнеры нам передают секретные разведданные и задают простой вопрос: "Ребята, у вас "крыша поехала"? Вам можно вообще данные давать? У вас здесь через день о спецоперациях передачи показывают, - добавил Арахамия.


Дополнительно. Украинская сторона разыскала террористов, причастных к катастрофе MH17 в Донецкой области и Ил-76 под Луганском, и завербовала. Чтобы их выманить из России, "вагнеровцам" предложили высокооплачиваемую работу в Венесуэле, на которую они быстро согласились.

Украинские разведчики тогда начали спецоперацию, которая заключалась в том, чтобы их самолет приземлить в Украине и арестовать. Для вылета был выбран Минск, так как из-за COVID-19 рейсы из России были недоступны. Полет из Белоруссии должен был проходить через воздушное пространство Украины примерно на 28 минуте.

"Вагнеровцы" должны были оказаться в Украине в результате принудительной посадки самолета, следовавшего из Минска в Стамбул. Для этого разрабатывали два варианта: либо пассажиру становится плохо на борту, либо угроза взрыва (украинские авиадиспетчеры могут дать указание пилоту не сообщать пассажирам об аварийной ситуации или даже об изменении траектории полета). Выбрали второй вариант.

Однако в последний момент, когда "вагнеровцы" уже направлялись в минский аэропорт, операция была "перенесена" после встречи разведчиков с политическим руководством. Такое решение последовало из Офиса президента.

29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемника "ПВК Вагнера", причастных к преступлениям на Донбассе, в том числе к сбитию малайзийского Boeing рейса MH17.

Украина просила Беларусь отдать им наемников, однако Лукашенко сказал, что самостоятельно с ними разберется, поскольку опасался, что они дестабилизируют ситуацию в период избирательной кампании в стране. Однако через две недели после задержания почти всех "вагнеровцев", а именно 32 из 33 задержанных, вернули в Россию. И никаких обвинений им никто не выдвинул.

18 августа 2020 года журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что задержание в Беларуси наемников ППК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса Президента.

Руководитель ОП (Андрей Ермак - досье) заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПИК "Вагнера", которая была сорвана из-за вероятной утечки информации после совещания у главы государства, спланированной дезинформационной кампанией.

Шевченковский райсуд Киева обязал ДБР начать досудебное расследование о возможном совершении президентом Владимиром Зеленским и его окружением государственной измены из-за срыва операции по задержанию членов "ПВК Вагнера".

Читайте также

1