Главный санврач рассказал, куда делись больные "Дельтой" украинцы

По утверждению Кузина, одного больного уже выписали, а другой - в больнице
Главное
Главный санврач рассказал, куда делись больные  "Дельтой" украинцы
Больница (Фото: КГГА)

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал свою версию о том, где же находятся украинцы, подцепившие индийский штамм коронавируса.

Об этом говорится в интервью, которое Кузин дал ТСН.

Главный санврач рассказал, что два случая заболевания в Украине коронавирусом "Дельта" не связаны друг с другом. Одного больного уже выписали из больницы, сейчас проверяют круг его контактов.

Другой больной находится в больнице в состоянии средней тяжести.

На сегодня, в Украине было лабораторно подтверждены два случая инфицирования именно штаммом "Дельта". Эти случаи не связаны между собой. Это члены двух разных семей, - сказал Кузин.

Он подчеркнул, что инфицированных связывает лишь то, что они прибыли из стран, где наблюдается вспышка заболеваемости, вызванная штаммом коронавируса "Дельта".

Результаты тестирования этих больных получили 22 июня. Проводится эпидемиологическое расследование этих случаев. Поэтому у тех людей, которые контактировали, или находятся в зоне риска, могут быть дополнительно отобраны образцы на анализ, чтобы предупредить или отменить дальнейшее распространение штамма "Дельта".


Контекст. 23 июня в Совете нацбезопасности и обороны сообщили, что индийский штамм коронавируса, или "Дельта, уже зафиксировали в Украине. Якобы заболевание подтвердили у двух женщин в возрасте 66 и 16 лет, приехавших из России и которые лечатся в Александровской больнице. Поэтому Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинцам не посещать отдельные страны из-за стремительного распространения этого штамма. Речь идет о таких странах, как Индия, Великобритания, Португалия и Россия.

Позже, 25 июня в Александровской больнице Киева заявили, что у них нет пациентов, инфицированных штаммом коронавируса "Дельта". Мало того, у них нет больных, которые подходят под описанные критерии, а никаких анализов, которые бы могли определить штамм Дельта в Украине пока не делают.

Вместе с тем глава СНБО Алексей Данилов (досье Алексея Данилова), комментируя заявления медиков, сказал, что "они могут говорить все, что хотят, но эти двое больных есть и они лечатся в Александровской больнице".

Читайте также

1