"Голос" инициирует обращение к правительству: просит предоставить временную защиту белорусам

Временную защиту хотят предоставить тем, кто потерпел от политических преследований в Беларуси
"Голос" инициирует обращение к правительству: просит предоставить временную защиту белорусам
23 сентября 2020, 18:17
читати українською

Фракция "Голос" предлагает Верховной Раде обратиться в Кабинет министров и Государственную миграционную службу, чтобы они предоставили временную защиту гражданам Беларуси.

Об этом говорится в постановлении №4143, опубликованной на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, это будет касаться белорусов, которые были вынуждены искать защиты в Украине в результате политических преследований в своей стране.

Авторы постановления отмечают, что предоставление временной защиты будет способствовать усилению международного давления на белорусских чиновников, причастных к искажению результатов выборов 9 августа 2020 года.

"Цель и задачи проекта — предоставить гражданам Республики Беларусь возможность получения работы в Украине на срок, на который предоставленный временною защитой", — говорится в документе.

Там также указано, что, по информации Государственной пограничной службы Украины, по состоянию на 9 сентября по меньшей мере 15 человек уже попросили об убежище в Украине.

Читайте также

Депутаты добавляют, что по неофициальным источникам речь идет не о десятках, а сотнях людей. Между тем, большинство белорусов прибывают в Украину, не требуя предоставления убежища — они ожидают улучшения ситуации в их стране. В то же время их пребывания в Украине ограничивается сроком 90 дней, они не имеют доступа к рынку труда, добавляют парламентарии.

Напомним, церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси. Уже почти месяц в стране продолжаются протесты против результатов выборов. Протестующие уверены, что Лукашенко не победил эти выборы и требуют перевыборы.

Кроме того, Евросоюз отказался признавать Лукашенко президентом Беларуси. А ООН требует остановить насилие на улицах.

1