Глава Харьковской ОГА рассказал о резонансном аудите "скорой"

Аудиторов ни разу не допустили к проверке
Глава Харьковской ОГА рассказал о резонансном аудите "скорой"
27 октября 2020, 17:17
читати українською

Руководитель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер рассказал подробности резонансного аудита "скорой" в регионе.

Как стало известно ранее, по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности КНП Харьковского областного совета "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастрофскоро" был выявлен ряд нарушений. В частности, искусственное завышение стоимости закупленных товаров, нецелевое использование помещений предприятия.

Сегодня, 27 октября, руководитель региона прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook.

По его словам, руководитель Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта запретил допускать работников ОГА для проведения аудита.

Читайте также

Из 22-х выездов аудиторской службы в структурные подразделения "скорой" в Харькове и области аудиторов ни разу не допустили к проверке. Кроме этого, были проигнорированы все письменные запросы, направленные руководству Центра для проведения аудита. Никаких копий документов не предоставлено до сих пор, - отметил Кучер.

По его словам, данные, на которых базируется заключение аудиторов, взяты в Департаменте здравоохранения Харьковской ОГА, из открытых источников (официальная площадка электронных закупок "Prozorro"), и получены непосредственно от контролирующих органов.

Уверен, что такая позиция руководителя "скорой" объясняется его желанием скрыть другие, большие нарушения. Советую не играть в кошки-мышки. Мы все равно их найдем. Вывод аудита, а также все фото- и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями будут переданы в правоохранительные органы. Виновные в коррупции и злоупотреблениях должны быть названы и будут наказаны, - заверил Кучер.

Читайте также

Напомним, решение об аудите "скорой" власть региона приняла после того, как во время игры в футбол на тренировочном поле в Харькове умер 29-летний гражданин Ирака. К нему дважды приезжала "скорая помощь". Вторую бригаду пришлось вызвать, поскольку у первой не работал дефибриллятор.

Председатель ОГА заявил, что получал много негативной информации, которая в корне отличается от исходящей от руководства "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф". Но смерть иностранца на футбольном поле "стала последней каплей", и он обратился в облсовет с предложением уволить руководителя Центра Виктора Забашты, или ему самому написать заявление об увольнении.

Напомним, в день выборов, 25 октября, с избирательных участков в больницы забрали 50 человек , один человек умер.