Председатель КС хочет встретиться с президентом по антикоррупционному законодательству

Тупицкий призвал Зеленского не поддаваться на призывы провокаторов
Председатель КС хочет встретиться с президентом по антикоррупционному законодательству
Александр Тупицкий (фото с открытих источников)
30 октября 2020, 14:36
читати українською

Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий хочет встретиться с президентом Владимиром Зеленским с целью урегулирования конституционного кризиса в стране.

Об этом сообщил Тупицкий на пресс-конференции 30 октября, а также отметила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель Украинской правде.

Председатель КС заявил, что он хочет обратиться к президенту, а также пообщаться с ним в любом формате, чтобы убрать этот искусственный конфликт.

Тупицкий призвал не оценивать решения КС относительно антикоррупционного законодательства поспешно, а ознакомиться с ним детально. Он попросил Зеленского воздержаться от неконституционных действий и "не подвергаться не призывы провокаторов".

Читайте также

Глава КС сообщил, что также готов к диалогу с председателем парламента, а при необходимости с премьер-министром, для решения антикоррупционного кризиса. Он удивился, почему его не пригласили на заседание СНБО.

Тупицкий заявил, что с президентом (досье Владимира Зеленского) не встречался. Хотя Мендель (досье) сказала, что между ними был уже разговор.

Президент уже беседовал с председателем Конституционного суда после принятия одиозного решения КС, которое представляет угрозу национальной безопасности. Все важные вопросы обсуждались, и решения, инициированные президентом и поддержаны СНБО и Кабинетом министров, принимались с учетом переговоров с судьей Тупицким, - отметила пресс-секретарь.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале "Парламент UA": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.

1